Nächste Fahrten:

03.07.2016
Karl-May-Fahrt

Fahrplanspalte K, Zugüberfall nicht ausgeschlossen

16.07.2016 - 17.07.2016
Schmalspurbahn-Festival auf der Weißeritztalbahn

Sonderfahrplan, SDG-Tarif

06.08.2016
Zuckertütenfahrt

Fahrplanspalte Z, ABC-Schützen fahren frei

07.08.2016
Karl-May-Fahrt

Fahrplanspalte K, Zugüberfall nicht ausgeschlossen

17.09.2016 - 18.09.2016
Schmalspurbahn-Festival auf der Lößnitzgrundbahn

Sonderfahrplan, SDG-Tarif

» Fahrplan der Traditionszüge 2016


Richtung: Radebeul Ost - Radeburg
Änderungen vorbehalten! 
 

      Fahrtage   O   A   K   W   M   F   W   M   Z   B   O   B  
  km   Station   Zug   4000   4002   4004   4006   4008   4010   4012   4014   4016   4018   4020   4022  
  0,0   Radebeul Ost   ab   11:00   11:00   11:00   11:15   11:30   12:35   14:03   15:10   15:15   15:15   15:15   ...  
  1,6   Weißes Roß   ab   11:08   11:08   11:08   11:23   11:38   12:41   14:10   15:17   15:23   15:23   15:23   ...  
  3,5   Lößnitzgrund   ab   11:15   11:15   11:15   11:30   11:49   12:47   |   15:28   15:30   15:30   15:30   ...  
  4,8   Friedewald Hp   ab   11:21   11:21   11:21   11:36   11:57   12:51   14:21   15:36   15:36   15:36   15:36   ...  
  6,1   Friedewald Bad   an
ab
  11:26
11:32
  11:26
11:32
  11:26
11:35
  11:41
11:48
  12:04
12:15
  12:55
12:56
  14:25
14:26
  15:43
15:45
  15:41
15:45
  15:41
15:45
  15:41
15:45
  ...  
  8,6   Moritzburg   an
ab
  11:40
12:05
  11:40
12:05
  11:56
12:05
  11:56
...
  12:23
...
  13:02
13:04
  14:34
14:37
  15:53
...
  15:53
...
  15:53
16:06
  15:53
16:15
  ...
17:57
 
  10,3   Cunnertswalde   ab   X   X   X   ...   ...   X   |   ...   ...   |   X   |  
  11,6   Bärnsdorf   ab   12:15   12:16   12:16   ...   ...   13:13   14:45   ...   ...   16:20   16:25   18:07  
  13,9   Berbisdorf   ab   an   12:24   12:24   ...   ...   13:20   14:53   ...   ...   16:29   an   18:16  
  15,2   Berbisdorf Anbau   ab   ...   X   X   ...   ...   X   X   ...   ...   X   ...   X  
  16,6   Radeburg   an   ...   12:34   12:34   ...   ...   13:28   15:00   ...   ...   16:39   ...   18:26  
| = Zug hält nicht, X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen


Richtung: Radeburg - Radebeul Ost
Änderungen vorbehalten!

      Fahrtage   O   W   M   A, K   M   W   O   Z   F   B   B  
  km   Station   Zug   4001   4003   4005   4007   4009   4011   4013   4015   4017   4019   4021  
  16,6   Radeburg   ab   ...   ...   ...   14:00   ...   16:15   ...   ...   16:56   17:18   19:00  
  15,2   Berbisdorf Anbau   ab   ...   ...   ...   X   ...   X   ...   ...   X   X   X  
  13,9   Berbisdorf   ab   ...   ...   ...   14:10   ...   16:25   ...   ...   17:06   17:28   19:10  
  11,6   Bärnsdorf   ab   12:53   ...   ...   14:19   ...   16:34   17:15   ...   17:15   17:37   19:19  
  10,3   Cunnertswalde   ab   X   ...   ...   X   ...   |   X   ...   X   |   |  
  8,6   Moritzburg   an
ab
  13:03
13:05
  ...
13:05
  ...
13:05
  14:29
14:35
  ...
16:46
 

16:43
16:46

  17:25
17:33
  ...
17:33
  17:25
17:33
  17:47
...
  19:29
19:30
 
  6,1   Friedewald Bad   an
ab
  13:13
13:20
  13:13
13:20
  13:13
13:20
  14:43
14:52
  16:54
16:55
  16:54
16:55
  17:40
17:49
  17:40
17:49
  17:40
17:49
  ...   19:37
19:38
 
  4,8   Friedewald Hp   ab   13:26   13:26   13:26   14:58   17:01   17:01   17:55   17:55   17:55   ...   19:44  
  3,5   Lößnitzgrund   ab   13:31   13:31   13:31   15:03   17:07   17:07   18:00   18:00   18:00   ...   19:49  
  1,6   Weißes Roß   ab   13:38   13:38   13:39   15:10   17:14   17:14   18:07   18:07   18:07   ...   19:56  
  0,0   Radebeul Ost   an   13:44   13:44   13:47   15:16   17:21   17:21   18:13   18:13   18:13   ...   20:02  
| = Zug hält nicht, X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen

 

Fahrtage der Züge:   A   Zug fährt am 5. Juni und 2. Oktober 2016
    B   Zug fährt am 26. November 2016
    F   Zug fährt am 7. Februar 2016
    K   Zug fährt am 3. Juli und 7. August 2016
    M   Zug fährt am 29. und 30. Oktober 2016
    O   Zug fährt vom 26. bis 28. März 2016
    W   Zug fährt am 4. Dezember 2016
    Z   Zug fährt am 6. August 2016

 

 

» Fahrpreise, gültig für 2016

 

Einfache Fahrt ab Radebeul Ost/Weißes Roß bis Moritzburg bis Radeburg

1 Erwachsener

7,00 Euro

8,00 Euro

 

1 Kind (6 bis 14 Jahre einschl. 15. Geburtstag)

3,50 Euro

4,00 Euro

 

 

 

 

 

Hin- und Rückfahrt ab Radebeul Ost/Weißes Roß bis Moritzburg bis Radeburg  

1 Erwachsener

13,00 Euro

14,00 Euro

 

1 Kind (6 bis 14 Jahre einschl. 15. Geburtstag)

6,50 Euro

7,00 Euro

 

Familienkarte (bis 2 Erwachsene und 4 Kinder)

26,00 Euro

30,00 Euro

 

Gruppen ab 10 Personen je Erwachsener

12,00 Euro

13,00 Euro

 

Gruppen ab 10 Personen je Kind

6,00 Euro

6,50 Euro

 

 

Der ermäßigte Tarif für Kinder gilt bis einschließlich des 15. Geburtstages. Kinder unter 6 Jahren in Begleitung eines zahlenden Fahrgastes werden unentgeltlich befördert, haben ohne Fahrkarte aber keinen Anspruch auf einen eigenen Sitzplatz!
Der Gruppentarif für Hin- und Rückfahrt wird ab 10 zahlenden Fahrgästen (Erwachsene und Kinder) gewährt.
Die Familienkarte gilt für maximal zwei Erwachsene und vier Kinder im Alter von 6 Jahren bis einschließlich des 15. Geburtstages. Für weitere Personen ist eine tarifmäßige Fahrkarte zu lösen.
Fahrkarten für die Traditionsbahn erhalten Sie am Zuge (nur BAR-Zahlung möglich). Im Vorverkauf können Sie die Fahrkarten auch Montag und Mittwoch zwischen 8 und 12 Uhr, Dienstag 8 bis 18 Uhr und Donnerstag und Freitag zwischen 8 und 15:30 Uhr in unserer Geschäftsstelle erwerben (nur BAR-Zahlung möglich). Für eine Bestellung nutzen Sie bitte einfach unsere Online-Fahrkartenbestellung!
Im Falle einer Voraus-Überweisung zahlen Sie bitte erst nach Bestätigung und Aufforderung per E-Mail den von uns ermittelten und mitgeteilten Fahrpreis auf unser Konto 3 000 025 099, BLZ 850 550 00, IBAN: DE11 8505 5000 3000 0250 99, BIC: SOLADES1MEI bei der Sparkasse Meißen ein. Geben Sie bitte auf dem Überweisungsträger Ihren Namen, den Fahrtag und ggf. die Abfahrtszeit an!
Platzreservierungen sind nur bei vorheriger Bezahlung der Fahrkarten im Vorverkauf oder per Banküberweisung und für Gruppen ab 10 Personen möglich!
Einen historischen Extra-Zug nach Wunsch mit 26 bis etwa 200 Sitzplätzen können Sie auch ganz für sich und Ihre Familie, Freunde oder Mitarbeiter buchen! Wir unterbreiten Ihnen gerne ein ganz spezielles Angebot.

Jahresplakat Fahrtage 2016


Das Jahresplakat für 2016 können Sie unter folgendem Link auch als pdf öffnen und ausdrucken:

Jahresplakat 2016

Flyer Fahrtage und Fahrplan 2016

Den Flyer "Kursbuchauszug" mit Fahrtagen und Fahrplan der Traditionszüge für 2016 können Sie unter folgendem Link auch als pdf öffnen und ausdrucken:

Jahresflyer 2016