Alle Fahrten

23.02.2020
Faschingsexpress zum Radeburger Karneval

Fahrplanspalte F

11.04.2020 - 13.04.2020
Ausfall: Osterhasenexpress

Fahrplanspalte O

17.04.2020
Ausfall: VVO-Entdeckertag

Fahrplanspalte M, ermäßigter Sondertarif

03.05.2020
Fahrt ins Grüne - Wanderexpress

Fahrplanspalte A

23.05.2020 - 24.05.2020
Karl-May-Festtage im Lößnitzgrund

Sonderfahrplan, Pendelverkehr in den Lößnitzgrund

05.07.2020
Karl-May-Fahrt

Fahrplanspalte K, Zugüberfall nicht ausgeschlossen

18.07.2020 - 19.07.2020
Schmalspurbahn-Festival auf der Weißeritztalbahn

Sonderfahrplan, SDG-Tarif

29.08.2020
Zuckertütenexpress für Erstklässler

Fahrplanspalte Z, ABC-Schützen fahren frei

30.08.2020
Karl-May-Fahrt

Fahrplanspalte K, Zugüberfall nicht ausgeschlossen

19.09.2020 - 20.09.2020
Schmalspurbahn-Festival auf der Lößnitzgrundbahn

Sonderfahrplan, SDG-Tarif

24.10.2020 - 25.10.2020
Pendelzüge zum Fisch- und Waldfest nach Moritzburg

Fahrplanspalte M

06.12.2020
Adventsfahrt zum Zille-Weihnachtsmarkt

Fahrplanspalte W

08.12.2020
Nikolausfahrt für Kindergärten und Grundschulen

Sonderfahrplan, Sonderpreis

» Fahrplan der Traditionszüge 2020


Richtung: Radebeul Ost - Radeburg
Änderungen vorbehalten! 
 

      Fahrtage   K   O   A   M   F   W   O   Z   M  
  km   Station   Zug   4000   4002   4004   4006   4008   4010   4012   4014   4016  
  0,0   Radebeul Ost   ab   10:35   10:45   10:45   11:00   12:05   13:13   15:05   15:05   15:05  
  1,6   Weißes Roß   ab   10:43   10:53   10:53   11:08   12:11   13:20   15:13   15:13   15:12  
  3,5   Lößnitzgrund   ab   10:50   11:00   11:00   11:19   12:18   13:26   15:20   15:20   15:23  
  4,8   Friedewald Hp   ab   10:56   11:06   11:06   11:27   12:22   13:30   15:26   15:26   15:31  
  6,1   Friedewald Bad   an
ab
  11:01
11:07
  11:11
11:17
  11:11
11:17
  11:34
11:45
  12:26
12:30
  13:34
13:42
  15:31
15:35
  15:31
15:35
  15:38
15:40
 
  8,6   Moritzburg   an
ab
  11:25
11:37
  11:25
11:50
  11:25
11:37
  11:55
...
  12:36
12:42
  13:50
14:00
  15:43
16:15
  15:43
...
  15:50
...
 
  10,3   Cunnertswalde   ab   X   |   X   ...   |   |   I       ...  
  11,6   Bärnsdorf   ab   11:47   12:00   11:47   ...   12:52   14:09   16:25       ...  
  13,9   Berbisdorf   ab   11:55   an   11:55   ...   12:59   14:16   an       ...  
  15,2   Berbisdorf Anbau   ab   X   ...   X   ...   |   X   ...       ...  
  16,6   Radeburg   an   12:05   ...   12:05   ...   13:28   14:26   ...       ...  
| = Zug hält nicht, X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen


Richtung: Radeburg - Radebeul Ost
Änderungen vorbehalten! 
 

      Fahrtage   M   O   A, K   M
  W   O   Z   F  
  km   Station   Zug   4001   4003   4005   4007   4009   4011   4013   4015  
  16,6   Radeburg   ab   ...   ...   13:15   ...   16:15   ...   ...   16:56  
  15,2   Berbisdorf Anbau   ab   ...   ...   X   ...   X   ...   ...   X  
  13,9   Berbisdorf   ab   ...   ...   13:26   ...   16:25   ...   ...   17:06  
  11,6   Bärnsdorf   ab   ...   12:50   13:35   ...   16:34   17:15   ...   17:15  
  10,3   Cunnertswalde   ab   ...   |   X   ...   |   |   ...   X  
  8,6   Moritzburg   an
ab
  ...
12:14
  12:59
13:02
  13:45
13:52
  ...
16:44
  16:43
16:46
  17:24
17:33
  ...
17:33
  17:25
17:33
 
  6,1   Friedewald Bad   an
ab
  12:25
12:25
  13:10
13:20
  13:59
14:00
  16:54
16:55
  16:54
16:55
  17:40
17:49
  17:40
17:49
  17:40
17:49
 
  4,8   Friedewald Hp   ab   12:31   13:26   14:05   17:01   17:01   17:55   17:55   17:55  
  3,5   Lößnitzgrund   ab   12:37   13:32   14:10   17:07   17:07   18:00   18:00   18:00  
  1,6   Weißes Roß   ab   12:44   13:39   14:17   17:14   17:14   18:07   18:07   18:07  
  0,0   Radebeul Ost   an   12:51   13:46   14:23   17:21   17:21   18:13   18:13   18:13  
| = Zug hält nicht, X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen

 

Fahrtage der Züge:   A   Zug fährt am 3. Mai 2020
    F   Zug fährt am 23. Februar 2020
    K   Zug fährt am 5. Juli und 30. August 2020
    M   Zug fährt am 17. April, 24. und 25. Oktober 2020
    O   Zug fährt vom 11. bis 13. April 2020
    W   Zug fährt am 6. Dezember 2020
    Z   Zug fährt am 29. August 2020

 

» Fahrpreise, gültig für 2020

 

Einfache Fahrt ab Radebeul Ost/Weißes Roß bis Moritzburg bis Radeburg
Bis zu vier Kinder im Alter bis 14 Jahre fahren in Begleitung eines zahlenden Erwachsenen kostenfrei!

 

1 Erwachsener

10,00 Euro

12,00 Euro

 

1 Kind (6 bis 14 Jahre, ohne Begleitung)

5,00 Euro

6,00 Euro

 

 

 

 

 

Hin- und Rückfahrt ab Radebeul Ost/Weißes Roß bis Moritzburg bis Radeburg  

1 Erwachsener

16,00 Euro

20,00 Euro

 

1 Kind (6 bis 14 Jahre, ohne Begleitung)

8,00 Euro

10,00 Euro

 

 

Bis zu vier Kinder bis einschließlich des 15. Geburtstages in Begleitung eines zahlenden Fahrgastes werden unentgeltlich befördert, haben ohne Fahrkarte aber keinen Anspruch auf einen eigenen Sitzplatz! Alleinreisende Kinder zwischen 6 und 14 Jahren haben eine ermäßigte Fahrkarte gemäß Tabelle zu lösen.
Gruppenfahrten: jede 10. Person fährt kostenfrei
Eine Begleitperson von Schwerbehinderten mit Ausweis B fahren kostenfrei.
Fahrkarten für die Traditionsbahn erhalten Sie am Zuge (nur BAR-Zahlung möglich). Im Vorverkauf können Sie die Fahrkarten auch Dienstag 8 bis 16 Uhr und Donnerstag und Freitag zwischen 8 und 15:30 Uhr in unserer Geschäftsstelle erwerben (nur BAR-Zahlung möglich). Für eine Bestellung nutzen Sie bitte einfach unsere Online-Fahrkartenbestellung!
Im Falle einer Voraus-Überweisung zahlen Sie bitte erst nach Bestätigung und Aufforderung per E-Mail den von uns ermittelten und mitgeteilten Fahrpreis auf unser Konto 3 000 025 099, BLZ 850 550 00, IBAN: DE11 8505 5000 3000 0250 99, BIC: SOLADES1MEI bei der Sparkasse Meißen ein. Geben Sie bitte auf dem Überweisungsträger Ihren Namen, den Fahrtag und ggf. die Abfahrtszeit an!
Platzreservierungen sind nur bei vorheriger Bezahlung der Fahrkarten im Vorverkauf oder per Banküberweisung und für Gruppen ab 10 Personen möglich!
Einen historischen Extra-Zug nach Wunsch mit 26 bis etwa 200 Sitzplätzen können Sie auch ganz für sich und Ihre Familie, Freunde oder Mitarbeiter buchen! Wir unterbreiten Ihnen gerne ein ganz spezielles Angebot.

Jahresplakat Fahrtage 2020


Das Jahresplakat für 2020 können Sie unter folgendem Link auch als pdf öffnen und ausdrucken:

Jahresplakat 2020

Flyer Fahrtage und Fahrplan 2020

Den Flyer "Kursbuchauszug" mit Fahrtagen und Fahrplan der Traditionszüge für 2020 können Sie unter folgendem Link auch als pdf öffnen und ausdrucken:

Jahresflyer 2020