Traditionsfahrt Details

Abgesagt: Fahrt in den Goldenen Herbst

Fahrplanspalte A

 

Am ersten Oktober-Sonntag lädt die Traditionsbahn zu einer vormittäglichen Fahrt in den goldenen Herbst ein. Der historische Traditionszug bringt seine Gäste ab Radebeul Ost über Moritzburg bis nach Radeburg und zurück. Die Fahrt vorbei an den herbstroten Radebeuler Weinbergen, durch den malerischen Lößnitzgrund, die Moritzburger Seenlandschaft und die Wiesen, Felder und Hügelkuppen um Radeburg ist dabei zur Herbstzeit besonders reizvoll und für einen Ausflug besonders geeignet. Die Fahrt am Nachmittag führt unsere Fahrgäste bis Moritzburg und zurück.

 

Aktuelle Corona-Informationen:

Leider können wir noch nicht mit Gewißheit sagen, ob unserer Sonderfahrt stattfinden darf. Wir informieren Sie an dieser Stelle darüber, sobald uns neue Informationen vorliegen.

 

Absage: Aufgrund der ungewissen Corona Lage müssen wir leider bekannt geben, dass die Traditionsfahrt in den Goldenen Herbst nicht stattfinden kann.


Zum 16. September ist die Gesetzeslage für Anfang Oktober immer noch unbekannt. Auch ob nach aktueller Gesetzeslage die 3-G Regel angewendet werden muss ist nicht bekannt, genau so offen ist, wie diese bei einem Zug mit 12 Zugängen kontrolliert werden kann. Um einer unklaren Situation vorzubeugen, in der wir wenige Tage vor der Fahrt nicht sagen können, ob sie stattfinden kann, sehen wir eine Absage als einzige Lösung. Wir hoffen, bis zu den nächsten geplanten Fahrten am 30. und 31. Oktober genaueres über die Hygieneregelungen sagen zu können.

Wir bitten Sie um ihr Verständnis!

Zurück

» Fahrplan der Traditionszüge 2021


Richtung: Radebeul Ost - Radeburg
Änderungen vorbehalten! 
 

      Fahrtage   W   D   K   A   O   G   F   W   Z   O   A/D   G  
  km   Station   Zug   4000   4002   4004   4006   4006   4008   4010   4012   4014   4014   4016   4018  
  0,0   Radebeul Ost   ab   10:15   10:33   10:35   10:45   10:45   11:14   12:15   13:13   15:05   15:05   15:05   15:44  
  1,6   Weißes Roß   ab   10:22   10:43   10:42   10:52   10:52   11:21   12:24   13:20   15:12   15:12   15:17   15:51  
  3,5   Lößnitzgrund   ab   10:27   10:54   10:47   10:57   10:57   11:26   12:31   13:26   15:17   15:18   15:25   15:56  
  4,8   Friedewald Hp   ab   10:32   11:01   10:52   11:02   11:02   11:31   12:37   13:30   15:22   15:22   15:33   16:01  
  6,1   Friedewald Bad   an
ab
  10:36
10:40
  11:08
11:15
  10:56
11:01
  11:06
11:11
  11:06
11:11
  11:35
11:45
  12:41
12:46
  13:34
13:42
  15:27
15:32
  15:27
15:32
  15:40
15:45
  16:05
16:15
 
  8,6   Moritzburg   an
ab
  10:46
...
  11:25
11:40
  11:20
11:40
  11:20
11:40
  11:18
11:40
  11:51
12:00
  12:52
12:57
  13:50
14:00
  15:40
...
  15:39
16:05
  15:55
...
  16:21
16:30
 
  10,3   Cunnertswalde   ab   ...   X   X   X   11:46   |   X   |   ...   16:10   ...   |  
  11,6   Bärnsdorf   ab   ...   11:52   11:49   11:49   11:50   12:09   13:07   14:09   ...   16:14   ...   16:39  
  13,9   Berbisdorf   ab   ...   12:02   11:56   11:56   11:57   12:16   13:14   14:16   ...   16:21   ...   16:46  
  15,2   Berbisdorf Anbau   ab   ...   X   X   X   12:01   |   |   |   ...   16:25   ...   |  
  16,6   Radeburg   an   ...   12:13   12:05   12:05   12:05   12:23   13:21   14:26   ...   16:29   ...   16:53  
| = Zug hält nicht, X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen


Richtung: Radeburg - Radebeul Ost
Änderungen vorbehalten!

      Fahrtage   W   O   D   A/G/K   D   A   F/W   Z   O   G  
  km   Station   Zug   4001   4003   4005   4007   4009   4011   4013   4015   4015   4017  
  16,6   Radeburg   ab   ...   12:34   13:10   13:29   ...   ...   16:24   ...   17:00   18:00  
  15,2   Berbisdorf Anbau   ab   ...   12:39   X   X   ...   ...   16:28   ...   17:05   |  
  13,9   Berbisdorf   ab   ...   12:43   13:20   13:36   ...   ...   16:31   ...   17:09   18:07  
  11,6   Bärnsdorf   ab   ...   12:50   13:29   13:42   ...   ...   16:37   ...   17:17   18:14  
  10,3   Cunnertswalde   ab   ...   12:54   X   X   ...   ...   16:41   ...   17:21   |  
  8,6   Moritzburg   an
ab
  ...
11:10
  12:58
13:06
  13:40
13:43
  13:50
13:55
  ...
16:20
 

...
16:34

  16:45
16:54
  ...
17:36
  17:25
17:26
  18:22
18:30
 
  6,1   Friedewald Bad   an
ab
  11:16
11:16
  13:12
13:22
  13:53
13:53
  14:01
14:01
  16:30
16:31
  16:40
16:40
  17:00
17:00
  17:42
17:52
  17:32
17:52
  18:36
18:36
 
  4,8   Friedewald Hp   ab   11:20   13:27   13:59   14:05   16:37   16:44   17:04   17:56   17:57   18:40  
  3,5   Lößnitzgrund   ab   11:24   13:31   14:04   14:09   16:43   16:48   17:08   18:01   18:01   18:45  
  1,6   Weißes Roß   ab   11:30   13:38   14:13   14:15   16:51   16:54   17:14   18:07   18:07   18:51  
  0,0   Radebeul Ost   an   11:36   13:43   14:20   14:21   16:59   17:00   17:20   18:13   18:13   18:57  
 | = Zug hält nicht, X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen

 

Fahrtage der Züge:   A   Zug fährt 12. Juni und 3. Oktober 2021 vormittags bis/ab Radeburg, nachmittags nur bis/ab Moritzburg
    D   Zug fährt am 30. und 31. Oktober 2021
    F  

Am 14. Februar 2021 sollte in Radeburg wieder Sachsens größter Karnevalsumzug stattfinden, der Umzug wurde aber schon mit Stand Oktober 2020 abgesagt.

    G   Zug fährt am 4. Dezember 2021
    K   Zug fährt am 13. Juni und 5. September 2021
    O   Zug fährt vom 2. bis 5. April 2021
    W   Zug fährt am 5. Dezember 2021 vormittags nur bis/ab Moritzburg, nachmittags bis/ab Radeburg
    Z   Zug fährt am 4. September 2021

 

» Fahrpreise, gültig für 2021

 

Bis zu vier Kinder im Alter bis 14 Jahre fahren in Begleitung eines zahlenden Erwachsenen kostenfrei!
Einfache Fahrt ab Radebeul Ost/Weißes Roß bis Moritzburg bis Radeburg

1 Erwachsener

10,00 Euro

12,00 Euro

1 Kind (6 bis 14 Jahre, ohne Begleitung)

5,00 Euro

6,00 Euro

 

 

 

Hin- und Rückfahrt ab Radebeul Ost/Weißes Roß bis Moritzburg bis Radeburg

1 Erwachsener

16,00 Euro

20,00 Euro

1 Kind (6 bis 14 Jahre, ohne Begleitung)

8,00 Euro

10,00 Euro

Fahrräder und Hunde 2,00 Euro, Kurzstrecke je Station 2,00 Euro
Bis zu vier Kinder bis einschließlich des 15. Geburtstages in Begleitung eines zahlenden Fahrgastes werden unentgeltlich befördert, haben ohne Fahrkarte aber keinen Anspruch auf einen eigenen Sitzplatz! Alleinreisende Kinder zwischen 6 und 14 Jahren haben eine ermäßigte Fahrkarte gemäß Tabelle zu lösen.
Eine Begleitperson von Schwerbehinderten mit Ausweis B fahren kostenfrei.
Fahrkarten für die Traditionsbahn erhalten Sie am Zuge (nur BAR-Zahlung möglich). Im Vorverkauf können Sie die Fahrkarten auch Dienstag 9 bis 16 Uhr, Donnerstag 9 bis 13 Uhr und Freitag zwischen 8 und 12 Uhr in unserer Geschäftsstelle erwerben (nur BAR-Zahlung möglich). Für eine Bestellung nutzen Sie bitte einfach unsere Online-Fahrkartenbestellung!
Im Falle einer Voraus-Überweisung zahlen Sie bitte erst nach Bestätigung und Aufforderung per E-Mail den von uns ermittelten und mitgeteilten Fahrpreis auf unser Konto 3 000 025 099, BLZ 850 550 00, IBAN: DE11 8505 5000 3000 0250 99, BIC: SOLADES1MEI bei der Sparkasse Meißen ein. Geben Sie bitte auf dem Überweisungsträger Ihren Namen, den Fahrtag und ggf. die Abfahrtszeit an!
Platzreservierungen sind nur bei vorheriger Bezahlung der Fahrkarten im Vorverkauf oder per Banküberweisung und für Gruppen ab 10 Personen möglich!
Einen historischen Extra-Zug nach Wunsch mit 26 bis etwa 200 Sitzplätzen können Sie auch ganz für sich und Ihre Familie, Freunde oder Mitarbeiter buchen! Wir unterbreiten Ihnen gerne ein ganz spezielles Angebot.

Jahresplakat Fahrtage 2021


Das Jahresplakat für 2021 können Sie unter folgendem Link auch als pdf öffnen und ausdrucken:

Jahresplakat 2021

Flyer Fahrtage und Fahrplan 2021

Den Flyer "Kursbuchauszug" mit Fahrtagen und Fahrplan der Traditionszüge für 2021 können Sie unter folgendem Link auch als pdf öffnen und ausdrucken:

Jahresflyer 2021