Fahrkarten-Bestellung

Bestellungen, die uns nach 12.00 Uhr des letzten Werktages (Montag - Freitag) vor dem Fahrtag erreichen, können i.d.R. nicht mehr berücksichtigt werden.


Wenn Sie nicht über das Online-Formular bestellen möchten, ist auch alternativ eine telefonische Vorbestellung möglich. 

 

Restkarten für Kurzentschlossene sind vor Abfahrt des Zuges am Schmalspur-Bahnsteig in Radebeul Ost oder bei Zustieg an einer anderen Station während der Fahrt im Zug erhältlich. 

Bitte beachten Sie, dass aus technischen Gründen im Zug nur Barzahlung möglich ist. 

Fahrt wählen:

 

Hinweis: Fahrkarten für die Hin- und Rückfahrt sind auf der Rückfahrt ebenfalls in den Planzügen der SDG Lößnitzgrundbahn gültig.

Personen:

Platzreservierungen sind nur bei vorheriger Bezahlung der Fahrkarten im Vorverkauf und nur für Gruppen ab 10 Personen möglich. 

 

Zahlung & Fahrkartenerhalt:

 

 

 

Persönliche Angaben:

Bitte rechnen Sie 4 plus 6.
 

Weitere Informationen zum Umgang mit Ihren Daten finden Sie unter http://www.traditionsbahn-radebeul.de/datenschutz.html.

 

Es gelten die Fahrpreise und Bedingungen des Traditionsbahn Radebeul e. V.


* Pflichtfelder - bitte diese Felder ausfüllen

» Fahrplan der Traditionszüge 2024


Richtung: Radebeul Ost - Radeburg
Änderungen vorbehalten! 
 

      Fahrtage   O1   M   A   O2   G   W   O3/Z   G  
  km   Station   Zug   4000   4002   4004   4006   4008   4010   4012   4014   
  0,0   Radebeul Ost   ab   9:12   10:55   11:24   12:35   12:35   13:42   15:30   16:11  
  1,6   Weißes Roß   ab   9:18   11:02   11:30   12:41   12:41   13:48   15:36   16:17  
  3,5   Lößnitzgrund   ab   9:25   11:10   11:37   12:48   12:48   13:55   15:43   16:24  
  4,8   Friedewald Hp   ab   9:30   11:17   11:42   12:53   12:53   14:00   15:48   16:29  
  6,1   Friedewald Bad   an
ab
  9:34
9:44
  11:22
11:28
  11:46
11:51
  12:57
13:03
  12:57
12:58
  14:04
14:14
  15:52
15:58
  16:33
16:46
 
  8,6   Moritzburg   an
ab
  9:51
...
  11:37
...
  11:58
12:15
  13:10
...
  13:05
13:20
  14:21
14:26
  16:05
...
  16:53
17:08
 
  10,3   Cunnertswalde   ab   ...   ...   X   ...   |   |   ...   |  
  11,6   Bärnsdorf   ab   ...   ...   12:25   ...   13:30   14:36   ...   17:18  
  13,9   Berbisdorf   ab   ...   ...   12:32   ...   13:37   14:43   ...   17:25  
  15,2   Berbisdorf Anbau   ab   ...   ...   X   ...   |   |   ...   |  
  16,6   Radeburg   an   ...   ...   12:42   ...   13:47   14:53   ...   17:35  
| = Zug hält nicht, X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen


Richtung: Radeburg - Radebeul Ost
Änderungen vorbehalten! 
 

      Fahrtage   O1   O2   A/G   M   O3/Z   W   G  
  km   Station   Zug   4001   4003   4005   4007   4009   4011   4013  
  16,6   Radeburg   ab   ...   ...   14:35   ...   ...   16:56   18:55  
  15,2   Berbisdorf Anbau   ab   ...   ...   |   ...   ...   |   |  
  13,9   Berbisdorf   ab   ...   ...   14:44   ...   ...   17:05   19:06  
  11,6   Bärnsdorf   ab   ...   ...   14:52   ...   ...   17:13   19:15  
  10,3   Cunnertswalde   ab   ...   ...   |   ...   ...   |   |  
  8,6   Moritzburg   an
ab
  ...
11:05
  ...
14:20
  15:01
15:06
  ...
15:58
  ...
17:24
  17:22
17:24
  19:25
19:27
 
  6,1   Friedewald Bad   an
ab
  11:12
11:12
  14:27
14:27
  15:13
15:21
  16:06
16:06
  17:31
17:31
  17:31
17:31
  19:35
19:35
 
  4,8   Friedewald Hp   ab   11:16   14:32   15:25   16:11   17:35   17:35   19:40  
  3,5   Lößnitzgrund   ab   11:20   14:36   15:30   16:16   17:39   17:40   19:45  
  1,6   Weißes Roß   ab   11:27   14:43   15:37   16:24   17:46   17:47   19:53  
  0,0   Radebeul Ost   an   11:32   14:48   15:42   16:30   17:51   17:52   19:59  
 | = Zug hält nicht, X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen

 

Fahrtage der Züge:   O1   Zug fährt am 31. März und 1. April, nicht am 30. März 2024
    O2   Zug fährt am 30. März, 31. März und 1. April 2024
    O3   Zug fährt am 30. März und 31. März, nicht am 1. April 2024
    M   Zug fährt am 26. und 27. Oktober 2024
    Z   Zug fährt am 3. August 2024
    G   Zug fährt am 7. Dezember 2024
    W   Zug fährt am 8. Dezember 2024
    A   Zug fährt am 2. Juni 2024

 

» Fahrpreise, gültig für 2024

 

Bis zu vier Kinder im Alter bis 14 Jahre fahren in Begleitung eines zahlenden Erwachsenen kostenfrei!
Einfache Fahrt (auch umgekehrt)
ab Radebeul Ost/Weißes Roß
bis Moritzburg bis Radeburg

1 Erwachsener

10,00 Euro

12,00 Euro

1 Kind (6 bis 14 Jahre, ohne Begleitung)

5,00 Euro

6,00 Euro

 

 

 

Hin- und Rückfahrt ab Radebeul Ost/Weißes Roß bis Moritzburg bis Radeburg

1 Erwachsener

16,00 Euro

20,00 Euro

1 Kind (6 bis 14 Jahre, ohne Begleitung)

8,00 Euro

10,00 Euro

Fahrkarten für die Hin- und Rückfahrt sind auf der Rückfahrt ebenfalls in den Planzügen der SDG Lößnitzgrundbahn gültig.

Fahrräder und Hunde 2,00 Euro, Kurzstrecke je Station 2,00 Euro
Bis zu vier Kinder bis einschließlich 14 Jahre in Begleitung eines zahlenden Fahrgastes werden unentgeltlich befördert, haben ohne Fahrkarte aber keinen Anspruch auf einen eigenen Sitzplatz! Alleinreisende Kinder zwischen 6 und 14 Jahren haben eine ermäßigte Fahrkarte gemäß Tabelle zu lösen.
Begleitpersonen von Schwerbehinderten mit Ausweis B fahren kostenfrei.
Fahrkarten für die Traditionsbahn erhalten Sie am Zuge (nur BAR-Zahlung möglich). Im Vorverkauf können Sie die Fahrkarten auch Dienstag 8 bis 16 Uhr, Donnerstag 8 bis 13 Uhr und Freitag zwischen 8 und 12 Uhr in unserer Geschäftsstelle erwerben (nur BAR-Zahlung möglich). Für eine Bestellung nutzen Sie bitte einfach unsere Online-Fahrkartenbestellung!
Im Falle einer Voraus-Überweisung zahlen Sie bitte erst nach Bestätigung und Aufforderung per E-Mail den von uns ermittelten und mitgeteilten Fahrpreis auf unser Konto 3 000 025 099, BLZ 850 550 00, IBAN: DE11 8505 5000 3000 0250 99, BIC: SOLADES1MEI bei der Sparkasse Meißen ein. Geben Sie bitte auf dem Überweisungsträger Ihren Namen, den Fahrtag und ggf. die Abfahrtszeit an!
Platzreservierungen sind nur bei vorheriger Bezahlung der Fahrkarten im Vorverkauf oder per Banküberweisung und nur für Gruppen ab 10 Personen möglich!
Einen historischen Extra-Zug nach Wunsch mit 26 bis etwa 200 Sitzplätzen können Sie auch ganz für sich und Ihre Familie, Freunde oder Mitarbeiter buchen! Wir unterbreiten Ihnen gerne ein ganz spezielles Angebot.

Flyer Fahrtage und Fahrplan 2024

Den Flyer "Kursbuchauszug" mit Fahrtagen und Fahrplan der Traditionszüge für 2024 können Sie unter folgendem Link auch als pdf öffnen und ausdrucken:

Jahresflyer 2024