Traditionsfahrt Details

Zuckertütenexpress für Erstklässler

(c) www.trr.de

Fahrplanspalte Z, ABC-Schützen fahren frei

 

Jährlich laden die Traditionsbahn Radebeul und die SDG Lößnitzgrundbahn zu einer Zuckertütenfahrt nach Moritzburg ein. Dabei erhalten alle ABC-Schützen eine Freifahrt, sowie ein kleines Schuleinführungspräsent und es besteht in Moritzburg die Möglichkeit zum Erinnerungsfoto an einer Dampflokomotive. In Moritzburg empfiehlt sich während eines Aufenthaltes ein Besuch des Schlosses oder des Wildgeheges.

 

Die ABC-Schützen werden auf dem Bahnsteig in Radebeul Ost vor der Abfahrt begrüßt. Auch das Lößnitzgrundbahn-Maskottchen, unser Lößnitzdackel, gratuliert zur Schuleinführung. Dann darf der Eisenbahner-Zuckertütenbaum geplündert werden. Anschließend heißt es "Einsteigen bitte!". Eine alte Dampflok macht sich mit ihren historischen Waggons schnaufend auf den Weg Richtung Moritzburg. In Moritzburg empfiehlt sich während des Aufenthaltes ein Besuch des Schlosses oder des Wildgeheges.

 

Treffpunkt für die Fahrt mit dem Traditionszug bis Moritzburg ist am Bahnhof Radebeul Ost ca. 15:05 Uhr, die Rückfahrt startet 17:36 Uhr ab Moritzburg.

 

Der Zuckertütenexpress mit dem Dampfzug der Lößnitzgrundbahn startet schon 14:26 Uhr und fährt über Moritzburg sogar bis Radeburg, dabei ist aber die Rückfahrt nach ca. 15 Minuten Aufenthalt ab 15:36 Uhr zu beachten! Hierzu werden die Schulanfänger ab 14:00 Uhr auf dem Schmalspur-Bahnsteig in Radebeul erwartet.

 

Anmeldungen zu diesen Fahrten sind über das Fahrkartenportal erwünscht.

 

Für diese Sonderfahrt sind nur noch wenige Plätze verfügbar, Restkarten erhalten Sie vor Abfahrt des Zuges am Schmalspur-Bahnsteig in Radebeul Ost. Zeitiges kommen sichert die besten Plätze!

 

» Einige Impressionen aus dem letzten Jahr finden Sie hier.

 

Zum Einsatz kommt die IV K Nr. 176 mit dem Reisezug der Königlich sächsischen Staatseisebahnen inklusive dem Zweiachser 235K der IG Verkehrsgeschichte Wilsdruff.

 

Corona-Informationsstand Ende Juli:
In Absprache mit den örtlichen Gesundheitsbehörden können wir die Zuckertütenfahrt am 4. September und die Karl-May-Fahrt am 5. September voraussichtlich durchführen. Voraussetzung ist dabei, dass die 7-Tage Inzidenz im Landkreis Meißen unter der Marke von 35 bleibt. Auch das Tragen einer Medizinischen Mund-Nasen-Schutzes bleibt voraussichtlich verpflichtend.
Bestellungen werden ab sofort entgegengenommen.
 
 
 
Hygiene Regelungen für die Fahrt mit dem Traditionszug:
  • uneingeschränkte Pflicht zum Tragen einer medizinischen Mund-Nase-Bedeckung vom Typ OP-Maske bzw. FFP2-Maske (oder gleichartige wie KN 95, N95, CPA) in allen Wagen vor, während und nach der Fahrt
  • Pflicht zum Tragen einer medizinischen Mund-Nase-Bedeckung vom Typ OP-Maske bzw. FFP2-Maske (oder gleichartige wie KN 95, N95, CPA) in der Servicestelle und der Wartehalle in Moritzburg sowie allen geschlossenen Räumen der Lößnitzgrundbahn
  • der Verzehr von Getränken und Speisen in Bereich mit Pflicht zum Tragen einer Mund-Nasen-Bedeckung ist untersagt
 

Aktuelle Hinweise zur Anfahrt:

Über das Erste Septemberwochenende wird der Schienenpersonenverkehr der Deutschen Bahn bestreikt. Unsere Sonderzüge sowie der Planverkehr der SDG Lößnitzgrundbahn ist davon nicht betroffen. 

  • Anreise per Zug: Auf den Linien S1 (Bad Schandau - Dresden - Radebeul - Meißen Triebischtal) und RE 50 (Dresden - Leipzig) wird ein Notfahrplan gelten. Es verkehren voraussichtlich:
    • RE 50 aus Richtung Leipzig Abfahrt Leipzig 13:00, Ankunft Radebeul Ost 14:18.
    • S1 aus Richtung Pirna/Dresden, Abfahrt Pirna 13:37, Abfahrt Dresden Hbf 14:00, Abfahrt Dresden-Neustadt 14:07, Ankunft Radebeul Ost 14:15.
    • S1 aus Richtung Coswig, Abfahrt Coswig 14:30, Ankunft Radebeul Ost 14:39.
    • Zwischen Coswig und Meißen-Triebischtal sowie zwischen Pirna und Bad Schandau findet ein Busersatzverkehr statt, die Fahrzeiten finden Sie unter https://www.bahn.de/aktuell
    • Alle Angaben ohne Gewähr!
  • Anreise per Straßenbahn: Die Linie 4 der Dresdner Verkehrsbetriebe bringt Sie vom Dresdner Stadtzentrum nach Radebeul und ist nicht vom Bahnstreik betroffen. Ihre Umsteigemöglichkeiten: Haltestelle Zinzendorfstraße zum Bahnhof Radebeul Ost, etwa 500 Meter Fußweg; Haltestelle Landesbühnen Sachsen zum Haltepunkt Weißes Roß, etwa 100 Meter Fußweg.
  • Anreise mit dem PKW:
    • Kostenloser Park+Ride Parkplatz des VVO in der Mittelstraße gegenüber des Bahnhofs Radebeul Ost, Zugang zur Schmalspurbahn durch die Fußgängerunterführung der S-Bahn (etwa 100 Meter Fußweg).
    • Kostenpflichtiger Parkplatz "Am Alten Güterboden" direkt neben dem Schmalspurbahnhof.
  • Anreise mit dem Fahrrad: Überdachte Abstellmöglichkeit direkt am Zugang zum Schmalspur-Bahnsteig.

Zurück

» Fahrplan der Traditionszüge 2021


Richtung: Radebeul Ost - Radeburg
Änderungen vorbehalten! 
 

      Fahrtage   W   D   K   A   O   G   F   W   Z   O   A/D   G  
  km   Station   Zug   4000   4002   4004   4006   4006   4008   4010   4012   4014   4014   4016   4018  
  0,0   Radebeul Ost   ab   10:15   10:33   10:35   10:45   10:45   11:14   12:15   13:13   15:05   15:05   15:05   15:44  
  1,6   Weißes Roß   ab   10:22   10:43   10:42   10:52   10:52   11:21   12:24   13:20   15:12   15:12   15:17   15:51  
  3,5   Lößnitzgrund   ab   10:27   10:54   10:47   10:57   10:57   11:26   12:31   13:26   15:17   15:18   15:25   15:56  
  4,8   Friedewald Hp   ab   10:32   11:01   10:52   11:02   11:02   11:31   12:37   13:30   15:22   15:22   15:33   16:01  
  6,1   Friedewald Bad   an
ab
  10:36
10:40
  11:08
11:15
  10:56
11:01
  11:06
11:11
  11:06
11:11
  11:35
11:45
  12:41
12:46
  13:34
13:42
  15:27
15:32
  15:27
15:32
  15:40
15:45
  16:05
16:15
 
  8,6   Moritzburg   an
ab
  10:46
...
  11:25
11:40
  11:20
11:40
  11:20
11:40
  11:18
11:40
  11:51
12:00
  12:52
12:57
  13:50
14:00
  15:40
...
  15:39
16:05
  15:55
...
  16:21
16:30
 
  10,3   Cunnertswalde   ab   ...   X   X   X   11:46   |   X   |   ...   16:10   ...   |  
  11,6   Bärnsdorf   ab   ...   11:52   11:49   11:49   11:50   12:09   13:07   14:09   ...   16:14   ...   16:39  
  13,9   Berbisdorf   ab   ...   12:02   11:56   11:56   11:57   12:16   13:14   14:16   ...   16:21   ...   16:46  
  15,2   Berbisdorf Anbau   ab   ...   X   X   X   12:01   |   |   |   ...   16:25   ...   |  
  16,6   Radeburg   an   ...   12:13   12:05   12:05   12:05   12:23   13:21   14:26   ...   16:29   ...   16:53  
| = Zug hält nicht, X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen


Richtung: Radeburg - Radebeul Ost
Änderungen vorbehalten!

      Fahrtage   W   O   D   A/G/K   D   A   F/W   Z   O   G  
  km   Station   Zug   4001   4003   4005   4007   4009   4011   4013   4015   4015   4017  
  16,6   Radeburg   ab   ...   12:34   13:10   13:29   ...   ...   16:24   ...   17:00   18:00  
  15,2   Berbisdorf Anbau   ab   ...   12:39   X   X   ...   ...   16:28   ...   17:05   |  
  13,9   Berbisdorf   ab   ...   12:43   13:20   13:36   ...   ...   16:31   ...   17:09   18:07  
  11,6   Bärnsdorf   ab   ...   12:50   13:29   13:42   ...   ...   16:37   ...   17:17   18:14  
  10,3   Cunnertswalde   ab   ...   12:54   X   X   ...   ...   16:41   ...   17:21   |  
  8,6   Moritzburg   an
ab
  ...
11:10
  12:58
13:06
  13:40
13:43
  13:50
13:55
  ...
16:20
 

...
16:34

  16:45
16:54
  ...
17:36
  17:25
17:26
  18:22
18:30
 
  6,1   Friedewald Bad   an
ab
  11:16
11:16
  13:12
13:22
  13:53
13:53
  14:01
14:01
  16:30
16:31
  16:40
16:40
  17:00
17:00
  17:42
17:52
  17:32
17:52
  18:36
18:36
 
  4,8   Friedewald Hp   ab   11:20   13:27   13:59   14:05   16:37   16:44   17:04   17:56   17:57   18:40  
  3,5   Lößnitzgrund   ab   11:24   13:31   14:04   14:09   16:43   16:48   17:08   18:01   18:01   18:45  
  1,6   Weißes Roß   ab   11:30   13:38   14:13   14:15   16:51   16:54   17:14   18:07   18:07   18:51  
  0,0   Radebeul Ost   an   11:36   13:43   14:20   14:21   16:59   17:00   17:20   18:13   18:13   18:57  
 | = Zug hält nicht, X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen

 

Fahrtage der Züge:   A   Zug fährt 12. Juni und 3. Oktober 2021 vormittags bis/ab Radeburg, nachmittags nur bis/ab Moritzburg
    D   Zug fährt am 30. und 31. Oktober 2021
    F  

Am 14. Februar 2021 sollte in Radeburg wieder Sachsens größter Karnevalsumzug stattfinden, der Umzug wurde aber schon mit Stand Oktober 2020 abgesagt.

    G   Zug fährt am 4. Dezember 2021
    K   Zug fährt am 13. Juni und 5. September 2021
    O   Zug fährt vom 2. bis 5. April 2021
    W   Zug fährt am 5. Dezember 2021 vormittags nur bis/ab Moritzburg, nachmittags bis/ab Radeburg
    Z   Zug fährt am 4. September 2021

 

» Fahrpreise, gültig für 2021

 

Bis zu vier Kinder im Alter bis 14 Jahre fahren in Begleitung eines zahlenden Erwachsenen kostenfrei!
Einfache Fahrt ab Radebeul Ost/Weißes Roß bis Moritzburg bis Radeburg

1 Erwachsener

10,00 Euro

12,00 Euro

1 Kind (6 bis 14 Jahre, ohne Begleitung)

5,00 Euro

6,00 Euro

 

 

 

Hin- und Rückfahrt ab Radebeul Ost/Weißes Roß bis Moritzburg bis Radeburg

1 Erwachsener

16,00 Euro

20,00 Euro

1 Kind (6 bis 14 Jahre, ohne Begleitung)

8,00 Euro

10,00 Euro

Fahrräder und Hunde 2,00 Euro, Kurzstrecke je Station 2,00 Euro
Bis zu vier Kinder bis einschließlich des 15. Geburtstages in Begleitung eines zahlenden Fahrgastes werden unentgeltlich befördert, haben ohne Fahrkarte aber keinen Anspruch auf einen eigenen Sitzplatz! Alleinreisende Kinder zwischen 6 und 14 Jahren haben eine ermäßigte Fahrkarte gemäß Tabelle zu lösen.
Eine Begleitperson von Schwerbehinderten mit Ausweis B fahren kostenfrei.
Fahrkarten für die Traditionsbahn erhalten Sie am Zuge (nur BAR-Zahlung möglich). Im Vorverkauf können Sie die Fahrkarten auch Dienstag 9 bis 16 Uhr, Donnerstag 9 bis 13 Uhr und Freitag zwischen 8 und 12 Uhr in unserer Geschäftsstelle erwerben (nur BAR-Zahlung möglich). Für eine Bestellung nutzen Sie bitte einfach unsere Online-Fahrkartenbestellung!
Im Falle einer Voraus-Überweisung zahlen Sie bitte erst nach Bestätigung und Aufforderung per E-Mail den von uns ermittelten und mitgeteilten Fahrpreis auf unser Konto 3 000 025 099, BLZ 850 550 00, IBAN: DE11 8505 5000 3000 0250 99, BIC: SOLADES1MEI bei der Sparkasse Meißen ein. Geben Sie bitte auf dem Überweisungsträger Ihren Namen, den Fahrtag und ggf. die Abfahrtszeit an!
Platzreservierungen sind nur bei vorheriger Bezahlung der Fahrkarten im Vorverkauf oder per Banküberweisung und für Gruppen ab 10 Personen möglich!
Einen historischen Extra-Zug nach Wunsch mit 26 bis etwa 200 Sitzplätzen können Sie auch ganz für sich und Ihre Familie, Freunde oder Mitarbeiter buchen! Wir unterbreiten Ihnen gerne ein ganz spezielles Angebot.

Jahresplakat Fahrtage 2021


Das Jahresplakat für 2021 können Sie unter folgendem Link auch als pdf öffnen und ausdrucken:

Jahresplakat 2021

Flyer Fahrtage und Fahrplan 2021

Den Flyer "Kursbuchauszug" mit Fahrtagen und Fahrplan der Traditionszüge für 2021 können Sie unter folgendem Link auch als pdf öffnen und ausdrucken:

Jahresflyer 2021