Traditionsfahrt Details

Ausfall: Adventsfahrt zum Zille-Weihnachtsmarkt

(c) www.trr.de

Fahrplanspalte W

 

Am zweiten Adventssonntag startet der Traditionszug zur stimmungsvollen Adventsfahrt. Der Nikolaus wird mit im Zug sein und hört gern ein Lied oder Gedicht von den Kindern. Dann dürfen sie sich auch als Belohnung ein Beutelchen aus seinem Geschenkesack nehmen. Die Zeit für ein Foto mit dem Nikolaus vor der Dampflok gibt es auch.

 

Der Traditionszug nach Radeburg und zurück (Fahrplanspalte W) wird voraussichtlich mit der historischen Dampflok 99 539 bespannt.

 

Der nachmittägliche etwas längere Aufenthalt in Radeburg eignet sich ideal für einen Besuch des am gleichen Tag stattfindenden Radeburger Zille-Weihnachtsmarktes.

 

Der Radeburger Weihnachtsmarkt wurde inzwischen leider abgesagt. Zum Stand Ende Oktober können wir leider noch keine definitiven Aussagen über das Stattfinden dieser Sonderfahrt treffen. Voraussichtlich Mitte November wird darüber entschieden, ob dieser Sonderzug verkehren kann. Wir bitte um Ihr Verständnis!

 

Bitte beachten Sie, dass nach aktuellem Stand (Ende Oktober) voraussichtlich dieselben Hygienemaßnahmen wie bei der Sächsischen Dampfeisenbahngesellschaft gelten werden. Das bedeutet konkret:

  • Das Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes ist zwingend erforderlich.
  • Bitte achten Sie selbstständig auf den empfohlenen Mindestabstand von 1,5 m zu anderen Reisenden.
  • Waschen Sie regelmäßig & sorgfältig
    Ihre Hände
    (min. 20 Sekunden)
  • Husten und Niesen in den Ellbogen oder in ein Papiertaschentuch – lassen Sie benutzte Taschentücher und Abfall nicht liegen
  • Fassen Sie sich nicht ins Gesicht.
  • Verzichten Sie auf Händeschütteln.
  • Verzichten Sie auf eine Mitfahrt, wenn Sie sich krank fühlen.
 
Leider müssen wir unsere beliebten Nikolausfahrten in diesem Jahr aufgrund der aktuellen Pandemiesituation absagen. Wir möchten damit unsere Fahrgäste und ehrenamtlichen Mitarbeiter schützen und hoffen, Sie im nächsten Jahr wieder in unseren Zügen begrüßen zu können.
Bereits erworbene Fahrkarten gelten an allen Fahrtagen im nächsten Jahr oder können problemlos zurückgegeben werden.

 

» Einige Impressionen aus dem Jahr 2014 finden Sie hier.

Zurück

» Fahrplan der Traditionszüge 2020


Richtung: Radebeul Ost - Radeburg
Änderungen vorbehalten! 
 

      Fahrtage   K   O   A   M   F   W   O   Z   M  
  km   Station   Zug   4000   4002   4004   4006   4008   4010   4012   4014   4016  
  0,0   Radebeul Ost   ab   10:35   10:45   10:45   11:00   12:05   13:13   15:05   15:05   15:05  
  1,6   Weißes Roß   ab   10:43   10:53   10:53   11:08   12:11   13:20   15:13   15:13   15:12  
  3,5   Lößnitzgrund   ab   10:50   11:00   11:00   11:19   12:18   13:26   15:20   15:20   15:23  
  4,8   Friedewald Hp   ab   10:56   11:06   11:06   11:27   12:22   13:30   15:26   15:26   15:31  
  6,1   Friedewald Bad   an
ab
  11:01
11:07
  11:11
11:17
  11:11
11:17
  11:34
11:45
  12:26
12:30
  13:34
13:42
  15:31
15:35
  15:31
15:35
  15:38
15:40
 
  8,6   Moritzburg   an
ab
  11:25
11:37
  11:25
11:50
  11:25
11:37
  11:55
...
  12:36
12:42
  13:50
14:00
  15:43
16:15
  15:43
...
  15:50
...
 
  10,3   Cunnertswalde   ab   X   |   X   ...   |   |   I       ...  
  11,6   Bärnsdorf   ab   11:47   12:00   11:47   ...   12:52   14:09   16:25       ...  
  13,9   Berbisdorf   ab   11:55   an   11:55   ...   12:59   14:16   an       ...  
  15,2   Berbisdorf Anbau   ab   X   ...   X   ...   |   X   ...       ...  
  16,6   Radeburg   an   12:05   ...   12:05   ...   13:28   14:26   ...       ...  
| = Zug hält nicht, X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen


Richtung: Radeburg - Radebeul Ost
Änderungen vorbehalten! 
 

      Fahrtage   M   O   A, K   M
  W   O   Z   F  
  km   Station   Zug   4001   4003   4005   4007   4009   4011   4013   4015  
  16,6   Radeburg   ab   ...   ...   13:15   ...   16:15   ...   ...   16:56  
  15,2   Berbisdorf Anbau   ab   ...   ...   X   ...   X   ...   ...   X  
  13,9   Berbisdorf   ab   ...   ...   13:26   ...   16:25   ...   ...   17:06  
  11,6   Bärnsdorf   ab   ...   12:50   13:35   ...   16:34   17:15   ...   17:15  
  10,3   Cunnertswalde   ab   ...   |   X   ...   |   |   ...   X  
  8,6   Moritzburg   an
ab
  ...
12:14
  12:59
13:02
  13:45
13:52
  ...
16:44
  16:43
16:46
  17:24
17:33
  ...
17:33
  17:25
17:33
 
  6,1   Friedewald Bad   an
ab
  12:25
12:25
  13:10
13:20
  13:59
14:00
  16:54
16:55
  16:54
16:55
  17:40
17:49
  17:40
17:49
  17:40
17:49
 
  4,8   Friedewald Hp   ab   12:31   13:26   14:05   17:01   17:01   17:55   17:55   17:55  
  3,5   Lößnitzgrund   ab   12:37   13:32   14:10   17:07   17:07   18:00   18:00   18:00  
  1,6   Weißes Roß   ab   12:44   13:39   14:17   17:14   17:14   18:07   18:07   18:07  
  0,0   Radebeul Ost   an   12:51   13:46   14:23   17:21   17:21   18:13   18:13   18:13  
| = Zug hält nicht, X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen

 

Fahrtage der Züge:   A   Zug fährt am 3. Mai 2020
    F   Zug fährt am 23. Februar 2020
    K   Zug fährt am 5. Juli und 30. August 2020
    M   Zug fährt am 17. April, 24. und 25. Oktober 2020
    O   Zug fährt vom 11. bis 13. April 2020
    W   Zug fährt am 6. Dezember 2020
    Z   Zug fährt am 29. August 2020

 

» Fahrplan der Traditionszüge 2021


Richtung: Radebeul Ost - Radeburg
Änderungen vorbehalten! 
 

      Fahrtage   W   D   K   A/O1   G   F   W   O/Z2   A/D   G  
  km   Station   Zug   4000   4002   4004   4006   4008   4010   4012   4014   4016   4018  
  0,0   Radebeul Ost   ab   10:15   10:33   10:35   10:45   11:14   12:15   13:13   15:05   15:05   15:44  
  1,6   Weißes Roß   ab   10:22   10:43   10:42   10:52   11:21   12:24   13:20   15:12   15:17   15:51  
  3,5   Lößnitzgrund   ab   10:27   10:54   10:47   10:57   11:26   12:31   13:26   15:17   15:25   15:56  
  4,8   Friedewald Hp   ab   10:32   11:01   10:52   11:02   11:31   12:37   13:30   15:22   15:33   16:01  
  6,1   Friedewald Bad   an
ab
  10:36
10:40
  11:08
11:15
  10:56
11:01
  11:06
11:11
  11:35
11:45
  12:41
12:46
  13:34
13:42
  15:27
15:32
  15:40
15:45
  16:05
16:15
 
  8,6   Moritzburg   an
ab
  10:46
...
  11:25
11:40
  11:20
11:40
  11:20
11:40
  11:51
12:00
  12:52
12:57
  13:50
14:00
  15:40
(16:10)
  15:55
...
  16:21
16:30
 
  10,3   Cunnertswalde   ab   ...   X   X   X   |   X   |   X   ...   |  
  11,6   Bärnsdorf   ab   ...   11:52   11:49   11:49   12:09   13:07   14:09   (16:20)   ...   16:39  
  13,9   Berbisdorf   ab   ...   12:02   11:56   (11:56)   12:16   13:14   14:16   an   ...   16:46  
  15,2   Berbisdorf Anbau   ab   ...   X   X   X   |   |   |   ...   ...   |  
  16,6   Radeburg   an   ...   12:13   12:05   (12:05)   12:23   13:21   14:26   ...   ...   16:53  
O1 = Zug verkehrt nur bis Bärnsdorf, Z2 = Zug verkehrt nur bis Moritzburg, | = Zug hält nicht, X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen


Richtung: Radeburg - Radebeul Ost
Änderungen vorbehalten!

      Fahrtage   W   O   D   A/G/K   D   A   F/W   O/Z2   G  
  km   Station   Zug   4001   4003   4005   4007   4009   4011   4013   4015   4017  
  16,6   Radeburg   ab   ...   ...   13:10   13:29   ...   ...   16:24   ...   18:00  
  15,2   Berbisdorf Anbau   ab   ...   ...   X   X   ...   ...   16:28   ...   |  
  13,9   Berbisdorf   ab   ...   ...   13:20   13:36   ...   ...   16:31   ...   18:07  
  11,6   Bärnsdorf   ab   ...   12:50   13:29   13:42   ...   ...   16:37   (17:20)   18:14  
  10,3   Cunnertswalde   ab   ...   X   X   X   ...   ...   16:41   X   |  
  8,6   Moritzburg   an
ab
  ...
11:10
  12:59
13:06
  13:40
13:43
  13:50
13:55
  ...
16:20
 

...
16:34

  16:45
16:54
  (17:28)
17:36
  18:22
18:30
 
  6,1   Friedewald Bad   an
ab
  11:16
11:16
  13:12
13:22
  13:53
13:53
  14:01
14:01
  16:30
16:31
  16:40
16:40
  17:00
17:00
  17:42
17:52
  18:36
18:36
 
  4,8   Friedewald Hp   ab   11:20   13:26   13:59   14:05   16:37   16:44   17:04   17:56   18:40  
  3,5   Lößnitzgrund   ab   11:24   13:31   14:04   14:09   16:43   16:48   17:08   18:01   18:45  
  1,6   Weißes Roß   ab   11:30   13:37   14:13   14:15   16:51   16:54   17:14   18:07   18:51  
  0,0   Radebeul Ost   an   11:36   13:44   14:20   14:21   16:59   17:00   17:20   18:13   18:57  
Z2 = Zug verkehrt nur ab Moritzburg, | = Zug hält nicht, X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen

 

Fahrtage der Züge:   A   Zug fährt 12. Juni und 3. Oktober 2021 vormittags bis/ab Radeburg, nachmittags nur bis/ab Moritzburg
    D   Zug fährt am 30. und 31. Oktober 2021
    F  

Am 14. Februar 2021 sollte in Radeburg wieder Sachsens größter Karnevalsumzug stattfinden, der Umzug wurde aber schon mit Stand Oktober 2020 abgesagt.

    G   Zug fährt am 4. Dezember 2021
    K   Zug fährt am 13. Juni und 5. September 2021
    O   Zug fährt vom 3. bis 5. April 2021
    W   Zug fährt am 5. Dezember 2021 vormittags nur bis/ab Moritzburg, nachmittags bis/ab Radeburg
    Z   Zug fährt am 4. September 2021

 

» Fahrpreise, gültig für 2020

 

Einfache Fahrt ab Radebeul Ost/Weißes Roß bis Moritzburg bis Radeburg
Bis zu vier Kinder im Alter bis 14 Jahre fahren in Begleitung eines zahlenden Erwachsenen kostenfrei!

 

1 Erwachsener

10,00 Euro

12,00 Euro

 

1 Kind (6 bis 14 Jahre, ohne Begleitung)

5,00 Euro

6,00 Euro

 

 

 

 

 

Hin- und Rückfahrt ab Radebeul Ost/Weißes Roß bis Moritzburg bis Radeburg  

1 Erwachsener

16,00 Euro

20,00 Euro

 

1 Kind (6 bis 14 Jahre, ohne Begleitung)

8,00 Euro

10,00 Euro

 

 

Bis zu vier Kinder bis einschließlich des 15. Geburtstages in Begleitung eines zahlenden Fahrgastes werden unentgeltlich befördert, haben ohne Fahrkarte aber keinen Anspruch auf einen eigenen Sitzplatz! Alleinreisende Kinder zwischen 6 und 14 Jahren haben eine ermäßigte Fahrkarte gemäß Tabelle zu lösen.
Gruppenfahrten: jede 10. Person fährt kostenfrei
Eine Begleitperson von Schwerbehinderten mit Ausweis B fahren kostenfrei.
Fahrkarten für die Traditionsbahn erhalten Sie am Zuge (nur BAR-Zahlung möglich). Im Vorverkauf können Sie die Fahrkarten auch Dienstag 8 bis 16 Uhr und Donnerstag und Freitag zwischen 8 und 15:30 Uhr in unserer Geschäftsstelle erwerben (nur BAR-Zahlung möglich). Für eine Bestellung nutzen Sie bitte einfach unsere Online-Fahrkartenbestellung!
Im Falle einer Voraus-Überweisung zahlen Sie bitte erst nach Bestätigung und Aufforderung per E-Mail den von uns ermittelten und mitgeteilten Fahrpreis auf unser Konto 3 000 025 099, BLZ 850 550 00, IBAN: DE11 8505 5000 3000 0250 99, BIC: SOLADES1MEI bei der Sparkasse Meißen ein. Geben Sie bitte auf dem Überweisungsträger Ihren Namen, den Fahrtag und ggf. die Abfahrtszeit an!
Platzreservierungen sind nur bei vorheriger Bezahlung der Fahrkarten im Vorverkauf oder per Banküberweisung und für Gruppen ab 10 Personen möglich!
Einen historischen Extra-Zug nach Wunsch mit 26 bis etwa 200 Sitzplätzen können Sie auch ganz für sich und Ihre Familie, Freunde oder Mitarbeiter buchen! Wir unterbreiten Ihnen gerne ein ganz spezielles Angebot.
» Fahrpreise, gültig für 2021

 

Bis zu vier Kinder im Alter bis 14 Jahre fahren in Begleitung eines zahlenden Erwachsenen kostenfrei!
Einfache Fahrt ab Radebeul Ost/Weißes Roß bis Moritzburg bis Radeburg

1 Erwachsener

10,00 Euro

12,00 Euro

1 Kind (6 bis 14 Jahre, ohne Begleitung)

5,00 Euro

6,00 Euro

 

 

 

Hin- und Rückfahrt ab Radebeul Ost/Weißes Roß bis Moritzburg bis Radeburg

1 Erwachsener

16,00 Euro

20,00 Euro

1 Kind (6 bis 14 Jahre, ohne Begleitung)

8,00 Euro

10,00 Euro

Fahrräder und Hunde 2,00 Euro, Kurzstrecke je Station 2,00 Euro
Bis zu vier Kinder bis einschließlich des 15. Geburtstages in Begleitung eines zahlenden Fahrgastes werden unentgeltlich befördert, haben ohne Fahrkarte aber keinen Anspruch auf einen eigenen Sitzplatz! Alleinreisende Kinder zwischen 6 und 14 Jahren haben eine ermäßigte Fahrkarte gemäß Tabelle zu lösen.
Eine Begleitperson von Schwerbehinderten mit Ausweis B fahren kostenfrei.
Fahrkarten für die Traditionsbahn erhalten Sie am Zuge (nur BAR-Zahlung möglich). Im Vorverkauf können Sie die Fahrkarten auch Dienstag 9 bis 16 Uhr, Donnerstag 9 bis 13 Uhr und Freitag zwischen 8 und 12 Uhr in unserer Geschäftsstelle erwerben (nur BAR-Zahlung möglich). Für eine Bestellung nutzen Sie bitte einfach unsere Online-Fahrkartenbestellung!
Im Falle einer Voraus-Überweisung zahlen Sie bitte erst nach Bestätigung und Aufforderung per E-Mail den von uns ermittelten und mitgeteilten Fahrpreis auf unser Konto 3 000 025 099, BLZ 850 550 00, IBAN: DE11 8505 5000 3000 0250 99, BIC: SOLADES1MEI bei der Sparkasse Meißen ein. Geben Sie bitte auf dem Überweisungsträger Ihren Namen, den Fahrtag und ggf. die Abfahrtszeit an!
Platzreservierungen sind nur bei vorheriger Bezahlung der Fahrkarten im Vorverkauf oder per Banküberweisung und für Gruppen ab 10 Personen möglich!
Einen historischen Extra-Zug nach Wunsch mit 26 bis etwa 200 Sitzplätzen können Sie auch ganz für sich und Ihre Familie, Freunde oder Mitarbeiter buchen! Wir unterbreiten Ihnen gerne ein ganz spezielles Angebot.

Jahresplakat Fahrtage 2020


Das Jahresplakat für 2020 können Sie unter folgendem Link auch als pdf öffnen und ausdrucken:

Jahresplakat 2020

Flyer Fahrtage und Fahrplan 2020

Den Flyer "Kursbuchauszug" mit Fahrtagen und Fahrplan der Traditionszüge für 2020 können Sie unter folgendem Link auch als pdf öffnen und ausdrucken:

Jahresflyer 2020

Jahresplakat Fahrtage 2021


Das Jahresplakat für 2021 können Sie unter folgendem Link auch als pdf öffnen und ausdrucken:

Jahresplakat 2021

Flyer Fahrtage und Fahrplan 2021

Den Flyer "Kursbuchauszug" mit Fahrtagen und Fahrplan der Traditionszüge für 2021 können Sie unter folgendem Link auch als pdf öffnen und ausdrucken:

Jahresflyer 2021