Traditionsfahrt Details

Adventsfahrt zum Zille-Weihnachtsmarkt

(c) www.trr.de

Fahrplanspalte W, keine Familien- und Gruppenermäßigungen

 

Am zweiten Advent startet der Traditionszug zur stimmungsvollen Adventsfahrt. Der Nikolaus wird mit im Zug sein und hört gern ein Lied oder Gedicht von den Kindern. Dann dürfen sie sich auch als Belohnung ein Beutelchen aus seinem Geschenkesack nehmen. Die Zeit für ein Foto mit dem Nikolaus vor der Dampflok gibt es auch.

 

Am Vormittag geht unsere Fahrt nur bis Moritzburg und nach einem ca. 25 minütigen Aufenthalt wieder zurück.

Bitte beachten Sie, dass wir die Vormittagsfahrt mangels Vorbestellungen und unter der aktuellen Situation der hohen Energiepreise nicht durchführen. Wir bedanken uns für Ihr Verständnis! 

Der nachmittägliche etwas längere Aufenthalt in Radeburg eignet sich ideal für einen Besuch des am gleichen Tag stattfindenden Radeburger Zille-Weihnachtsmarktes.

 

Vor Abfahrt des Zuges besteht die Möglichkeit, in Radebeul Ost den historischen Güterboden und die enthaltene Ausstellung historischer Schmalspurfahrzeuge zu besichtigen. Weitere Informationen dazu finden Sie auf der Webseite der Stiftung Sächsische Schmalspurbahnen. 

 

Bitte reservieren Sie sich Ihre Fahrkarte am besten bereits im Voraus über unser Bestellformular oder in unserer Geschäftsstelle!

 

Für kurzentschlossene sind erfahrungsgemäß am Zug noch einige Restkarten zu vergeben. Dabei gilt allerdings: frühes Kommen sichert die besten Plätze.

 

» Einige Impressionen aus dem Jahr 2014 finden Sie hier.

 

Zurück

» Fahrplan der Traditionszüge 2022


Richtung: Radebeul Ost - Radeburg
Änderungen vorbehalten! 
 

      Fahrtage   W   K   O   F   W   Z   O  
  km   Station   Zug   4000   4002   4004   4006   4008   4010   4012  
  0,0   Radebeul Ost   ab   10:15   10:35   10:45   12:15   13:13   15:05   15:05  
  1,6   Weißes Roß   ab   10:22   10:42   10:52   12:24   13:20   15:12   15:12  
  3,5   Lößnitzgrund   ab   10:27   10:47   10:57   12:31   13:26   15:17   15:17  
  4,8   Friedewald Hp   ab   10:32   10:52   11:02   12:37   13:30   15:22   15:22  
  6,1   Friedewald Bad   an
ab
  10:36
10:40
  10:56
11:01
  11:06
11:11
  12:41
12:46
  13:34
13:42
  15:27
15:32
  15:27
15:32
 
  8,6   Moritzburg   an
ab
  10:46
...
  11:20
11:40
  11:20
11:40
  12:52
12:57
  13:50
14:00
  15:40
...
  15:40
16:10
 
  10,3   Cunnertswalde   ab   ...   |   X   |   |   ...   X  
  11,6   Bärnsdorf   ab   ...   11:49   11:49   13:07   14:09   ...   16:20  
  13,9   Berbisdorf   ab   ...   11:56   an   13:14   14:16   ...   an  
  15,2   Berbisdorf Anbau   ab   ...   |   ...   |   |   ...   ...  
  16,6   Radeburg   an   ...   12:05   ...   13:21   14:26   ...   ...  
| = Zug hält nicht, X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen


Richtung: Radeburg - Radebeul Ost
Änderungen vorbehalten! 
 

      Fahrtage   W   O   K   W   F   O   Z  
  km   Station   Zug   4001   4003   4005   4007   4009   4011   4013  
  16,6   Radeburg   ab   ...   ...   13:29   16:24   16:24   ...   ...  
  15,2   Berbisdorf Anbau   ab   ...   ...   X   |   16:28   ...   ...  
  13,9   Berbisdorf   ab   ...   ...   13:36   16:31   16:31   ...   ...  
  11,6   Bärnsdorf   ab   ...   12:50   13:42   16:37   16:37   17:20   ...  
  10,3   Cunnertswalde   ab   ...   X   |   |   |   X   ...  
  8,6   Moritzburg   an
ab
  ...
11:10
  12:59
13:06
  13:50
13:55
  16:45
16:54
  16:45
16:54
  17:28
17:36
  ...
17:36
 
  6,1   Friedewald Bad   an
ab
  11:16
11:16
  13:12
13:22
  14:01
14:01
  17:00
17:00
  17:00
17:00
  17:42
17:52
  17:42
17:52
 
  4,8   Friedewald Hp   ab   11:20   13:26   14:05   17:04   17:04   17:56   17:56  
  3,5   Lößnitzgrund   ab   11:24   13:31   14:09   17:08   17:08   18:01   18:01  
  1,6   Weißes Roß   ab   11:30   13:37   14:15   17:14   17:14   18:07   18:07  
  0,0   Radebeul Ost   an   11:36   13:44   14:21   17:20   17:20   18:13   18:13  
 | = Zug hält nicht, X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen

 

Fahrtage der Züge:   F   Zug fährt am 27. Februar 2022
    O   Zug fährt vom 16. bis 18. April 2022
    K   Zug fährt am 26. Juni und 28. August 2022
    Z   Zug fährt am 27. August 2022
    W   Zug fährt am 4. Dezember 2022

 

» Fahrpreise, gültig für 2022

 

Bis zu vier Kinder im Alter bis 14 Jahre fahren in Begleitung eines zahlenden Erwachsenen kostenfrei!
Einfache Fahrt (auch umgekehrt)
ab Radebeul Ost/Weißes Roß
bis Moritzburg bis Radeburg

1 Erwachsener

10,00 Euro

12,00 Euro

1 Kind (6 bis 14 Jahre, ohne Begleitung)

5,00 Euro

6,00 Euro

 

 

 

Hin- und Rückfahrt ab Radebeul Ost/Weißes Roß bis Moritzburg bis Radeburg

1 Erwachsener

16,00 Euro

20,00 Euro

1 Kind (6 bis 14 Jahre, ohne Begleitung)

8,00 Euro

10,00 Euro

Fahrkarten für die Hin- und Rückfahrt sind auf der Rückfahrt ebenfalls in den Planzügen der SDG Lößnitzgrundbahn gültig.

Fahrräder und Hunde 2,00 Euro, Kurzstrecke je Station 2,00 Euro
Bis zu vier Kinder bis einschließlich des 15. Geburtstages in Begleitung eines zahlenden Fahrgastes werden unentgeltlich befördert, haben ohne Fahrkarte aber keinen Anspruch auf einen eigenen Sitzplatz! Alleinreisende Kinder zwischen 6 und 14 Jahren haben eine ermäßigte Fahrkarte gemäß Tabelle zu lösen.
Begleitpersonen von Schwerbehinderten mit Ausweis B fahren kostenfrei.
Fahrkarten für die Traditionsbahn erhalten Sie am Zuge (nur BAR-Zahlung möglich). Im Vorverkauf können Sie die Fahrkarten auch Dienstag 8 bis 16 Uhr, Donnerstag 8 bis 13 Uhr und Freitag zwischen 8 und 12 Uhr in unserer Geschäftsstelle erwerben (nur BAR-Zahlung möglich). Für eine Bestellung nutzen Sie bitte einfach unsere Online-Fahrkartenbestellung!
Im Falle einer Voraus-Überweisung zahlen Sie bitte erst nach Bestätigung und Aufforderung per E-Mail den von uns ermittelten und mitgeteilten Fahrpreis auf unser Konto 3 000 025 099, BLZ 850 550 00, IBAN: DE11 8505 5000 3000 0250 99, BIC: SOLADES1MEI bei der Sparkasse Meißen ein. Geben Sie bitte auf dem Überweisungsträger Ihren Namen, den Fahrtag und ggf. die Abfahrtszeit an!
Platzreservierungen sind nur bei vorheriger Bezahlung der Fahrkarten im Vorverkauf oder per Banküberweisung und für Gruppen ab 10 Personen möglich!
Einen historischen Extra-Zug nach Wunsch mit 26 bis etwa 200 Sitzplätzen können Sie auch ganz für sich und Ihre Familie, Freunde oder Mitarbeiter buchen! Wir unterbreiten Ihnen gerne ein ganz spezielles Angebot.

Jahresplakat Fahrtage 2022


Das Jahresplakat für 2022 können Sie unter folgendem Link auch als pdf öffnen und ausdrucken:

Jahresplakat 2022

Flyer Fahrtage und Fahrplan 2022

Den Flyer "Kursbuchauszug" mit Fahrtagen und Fahrplan der Traditionszüge für 2022 können Sie unter folgendem Link auch als pdf öffnen und ausdrucken:

Jahresflyer 2022