Traditionsfahrt Details

Faschingsexpress zum Radeburger Karneval

(c) www.trr.de

Fahrplanspalte F

 

Am 26. Februar 2017 findet in Radeburg wieder Sachsens größter Karnevalsumzug statt, zu dem Sie auch der Traditionszug ab Radebeul Ost über Moritzburg bis nach Radeburg bringt. Weitere Züge der SDG Lößnitzgrundbahn verkehren neben dem täglichen Fahrplanangebot zusätzlich zwischen Moritzburg und Radeburg.

 

» Den vollständigen Sonderfahrplan aller Züge an diesem Tag auf der Lößnitzgrundbahn finden Sie hier.

 

In den letzten Jahren sorgten die kostümierten Fahrgäste schon auf dem Bahnhof Radebeul für Stimmung. Auch am Haltepunkt Weißes Roß, dem Übergang von der Straßenbahn aus Dresden oder Weinböhla, warteten viele Karnevalisten auf den Traditionszug. Und ebenso bei den anderen Unterwegshalten z.B. im Hp. Lößnitzgrund war die Bahn als Transportmittel gefragt, um ohne Probleme und Stress entspannt und gelassen zum Karnevalsumzug und zurück zu kommen. Wir freuen uns, Sie in unseren Zügen auf der Lößnitzgrundbahn begrüßen zu dürfen!

 

» Einige Impressionen aus dem Jahr 2011 finden Sie hier.

Zurück

» Fahrplan der Traditionszüge 2017


Richtung: Radebeul Ost - Radeburg
Änderungen vorbehalten! 
 

      Fahrtage   O   A   K   M   F   W   M   B   Z   O   B  
  km   Station   Zug   4000   4002   4004   4006   4008   4010   4012   4014   4016   4018   4020  
  0,0   Radebeul Ost   ab   11:00   11:00   11:00   11:30   12:35   12:35   15:10   15:10   15:15   15:15   ...  
  1,6   Weißes Roß   ab   11:08   11:08   11:08   11:38   12:41   12:41   15:17   15:17   15:23   15:23   ...  
  3,5   Lößnitzgrund   ab   11:15   11:15   11:15   11:49   12:47   12:47   15:28   15:28   15:30   15:30   ...  
  4,8   Friedewald Hp   ab   11:21   11:21   11:21   11:57   12:51   12:51   15:36   15:36   15:36   15:36   ...  
  6,1   Friedewald Bad   an
ab
  11:26
11:32
  11:26
11:32
  11:26
11:35
  12:04
12:15
  12:55
12:56
  12:55
12:56
  15:43
15:45
  15:43
15:45
  15:41
15:45
  15:41
15:45
  ...  
  8,6   Moritzburg   an
ab
  11:40
...
  11:40
12:05
  11:56
12:05
  12:23
...
  13:02
13:04
  13:02
13:25
  15:53
...
  15:53
16:06
  15:53
...
  15:53
...
  ...
17:57
 
  10,3   Cunnertswalde   ab   ...   X   X   ...   X   X   ...   |   ...   ...   |  
  11,6   Bärnsdorf   ab   ...   12:16   12:16   ...   13:13   13:34   ...   16:20   ...   ...   18:25  
  13,9   Berbisdorf   ab   ...   12:24   12:24   ...   13:20   13:41   ...   16:29   ...   ...   18:32  
  15,2   Berbisdorf Anbau   ab   ...   X   X   ...   X   X   ...   X   ...   ...   X  
  16,6   Radeburg   an   ...   12:34   12:34   ...   13:28   13:51   ...   16:40   ...   ...   18:40  
| = Zug hält nicht, X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen


Richtung: Radeburg - Radebeul Ost
Änderungen vorbehalten!

      Fahrtage   O   M   A, K   M   W   O   Z   F   B   B  
  km   Station   Zug   4001   4003   4005   4007   4009   4011   4013   4015   4017   4019  
  16,6   Radeburg   ab   ...   ...   14:00   ...   16:15   ...   ...   16:56   17:18   19:00  
  15,2   Berbisdorf Anbau   ab   ...   ...   X   ...   X   ...   ...   X   X   X  
  13,9   Berbisdorf   ab   ...   ...   14:10   ...   16:25   ...   ...   17:06   17:28   19:10  
  11,6   Bärnsdorf   ab   ...   ...   14:19   ...   16:34   ...   ...   17:15   17:37   19:19  
  10,3   Cunnertswalde   ab   ...   ...   X   ...   |   ...   ...   X   |   |  
  8,6   Moritzburg   an
ab
  ...
13:05
  ...
13:05
  14:29
14:35
  ...
16:46
 

16:43
16:46

  ...
17:33
  ...
17:33
  17:25
17:33
  17:47
...
  19:29
19:30
 
  6,1   Friedewald Bad   an
ab
  13:13
13:20
  13:13
13:20
  14:43
14:52
  16:54
16:55
  16:54
16:55
  17:40
17:49
  17:40
17:49
  17:40
17:49
  ...   19:37
19:38
 
  4,8   Friedewald Hp   ab   13:26   13:26   14:58   17:01   17:01   17:55   17:55   17:55   ...   19:44  
  3,5   Lößnitzgrund   ab   13:31   13:31   15:03   17:07   17:07   18:00   18:00   18:00   ...   19:49  
  1,6   Weißes Roß   ab   13:38   13:39   15:10   17:14   17:14   18:07   18:07   18:07   ...   19:56  
  0,0   Radebeul Ost   an   13:44   13:47   15:16   17:21   17:21   18:13   18:13   18:13   ...   20:02  
| = Zug hält nicht, X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen

 

Fahrtage der Züge:   A   Zug fährt am 7. Mai, 18. Juni und 1. Oktober 2017
    B   Zug fährt am 2. Dezember 2017
    F   Zug fährt am 26. Februar 2017
    K   Zug fährt am 2. Juli und 6. August 2017
    M   Zug fährt am 28. und 29. Oktober 2017
    O   Zug fährt vom 15. bis 17. April 2017
    W   Zug fährt am 9. Dezember 2017
    Z   Zug fährt am 5. August 2017

 

 

» Fahrpreise, gültig für 2017

 

Einfache Fahrt ab Radebeul Ost/Weißes Roß bis Moritzburg bis Radeburg

1 Erwachsener

7,00 Euro

8,00 Euro

 

1 Kind (6 bis 14 Jahre einschl. 15. Geburtstag)

3,50 Euro

4,00 Euro

 

 

 

 

 

Hin- und Rückfahrt ab Radebeul Ost/Weißes Roß bis Moritzburg bis Radeburg  

1 Erwachsener

13,00 Euro

14,00 Euro

 

1 Kind (6 bis 14 Jahre einschl. 15. Geburtstag)

6,50 Euro

7,00 Euro

 

Familienkarte (bis 2 Erwachsene und 4 Kinder)

26,00 Euro

30,00 Euro

 

Gruppen ab 10 Personen je Erwachsener

12,00 Euro

13,00 Euro

 

Gruppen ab 10 Personen je Kind

6,00 Euro

6,50 Euro

 

 

Der ermäßigte Tarif für Kinder gilt bis einschließlich des 15. Geburtstages. Kinder unter 6 Jahren in Begleitung eines zahlenden Fahrgastes werden unentgeltlich befördert, haben ohne Fahrkarte aber keinen Anspruch auf einen eigenen Sitzplatz!
Der Gruppentarif für Hin- und Rückfahrt wird ab 10 zahlenden Fahrgästen (Erwachsene und Kinder) gewährt.
Die Familienkarte gilt für maximal zwei Erwachsene und vier Kinder im Alter von 6 Jahren bis einschließlich des 15. Geburtstages. Für weitere Personen ist eine tarifmäßige Fahrkarte zu lösen.
Fahrkarten für die Traditionsbahn erhalten Sie am Zuge (nur BAR-Zahlung möglich). Im Vorverkauf können Sie die Fahrkarten auch Montag und Mittwoch zwischen 8 und 12 Uhr, Dienstag 8 bis 18 Uhr und Donnerstag und Freitag zwischen 8 und 15:30 Uhr in unserer Geschäftsstelle erwerben (nur BAR-Zahlung möglich). Für eine Bestellung nutzen Sie bitte einfach unsere Online-Fahrkartenbestellung!
Im Falle einer Voraus-Überweisung zahlen Sie bitte erst nach Bestätigung und Aufforderung per E-Mail den von uns ermittelten und mitgeteilten Fahrpreis auf unser Konto 3 000 025 099, BLZ 850 550 00, IBAN: DE11 8505 5000 3000 0250 99, BIC: SOLADES1MEI bei der Sparkasse Meißen ein. Geben Sie bitte auf dem Überweisungsträger Ihren Namen, den Fahrtag und ggf. die Abfahrtszeit an!
Platzreservierungen sind nur bei vorheriger Bezahlung der Fahrkarten im Vorverkauf oder per Banküberweisung und für Gruppen ab 10 Personen möglich!
Einen historischen Extra-Zug nach Wunsch mit 26 bis etwa 200 Sitzplätzen können Sie auch ganz für sich und Ihre Familie, Freunde oder Mitarbeiter buchen! Wir unterbreiten Ihnen gerne ein ganz spezielles Angebot.