Traditionsfahrt Details

Fahrt in den Herbst

(c) www.trr.de

Fahrplanspalte A

 

Grauer Himmel, gold-rote Blätter, am Fenster weht die weiße Wolke einer Dampflokomotive vorbei. Die Kinder lassen sich auf den Wagenbühnen den Dampf um die Nase wehen, wieder im Wageninneren wärmt man sich am wohlig warmen Kanonenofen.

Am ersten Oktober-Sonntag lädt die Traditionsbahn zu einer Fahrt in den goldenen Herbst ein. Der historische Traditionszug bringt seine Gäste ab Radebeul Ost über Moritzburg bis nach Radeburg und zurück. Die Fahrt vorbei an den herbstroten Radebeuler Weinbergen, durch den malerischen Lößnitzgrund, die Moritzburger Seenlandschaft und die Wiesen, Felder und Hügelkuppen um Radeburg ist dabei zur Herbstzeit besonders reizvoll und für einen Ausflug besonders geeignet. In Radeburg sind Mitfahrten auf der Draisine oder dem Kleinwagen Bauart "Oberdittmannsdorf" der Traditionsbahn möglich.

 

Parallel öffnen unsere neuen Geschäftsräume im Lößnitzgrund ihre Türen. Interessierte können sich dann unter anderem ein Bild vom aktuell in Aufarbeitung befindlichen Personenwagen 970-269 aus dem Jahre 1914 machen. Wie genau die Aufarbeitung eines Eisenbahnwaggons mithilfe inzwischen schon historischer Handwerksmethoden funktioniert, kann man in einem Fachvortrag erfahren, hierzu sollten sich interessierte anmelden.

 

Wer beide Veranstaltungen besuchen möchte, dem sei empfohlen auf der Rückfahrt des Zuges im Haltepunkt Lößnitzgrund auszusteigen, von wo aus die Geschäftsstelle nach 500 Meter Fußweg erreichbar ist.

 

Zurück

» Fahrplan der Traditionszüge 2018


Richtung: Radebeul Ost - Radeburg
Änderungen vorbehalten! 
 

      Fahrtage   O   A   K   M   F   W   O, Z   M  
  km   Station   Zug   4000   4002   4004   4006   4008   4010   4012   4014  
  0,0   Radebeul Ost   ab   11:00   11:00   11:00   11:30   12:35   12:35   15:05   15:10  
  1,6   Weißes Roß   ab   11:08   11:08   11:08   11:38   12:41   12:41   15:13   15:17  
  3,5   Lößnitzgrund   ab   11:15   11:15   11:15   11:49   12:47   12:47   15:20   15:28  
  4,8   Friedewald Hp   ab   11:21   11:21   11:21   11:57   12:51   12:51   15:26   15:36  
  6,1   Friedewald Bad   an
ab
  11:26
11:32
  11:26
11:32
  11:26
11:35
  12:04
12:15
  12:55
12:56
  12:55
12:56
  15:31
15:35
  15:43
15:45
 
  8,6   Moritzburg   an
ab
  11:40
...
  11:40
12:05
  11:56
12:05
  12:25
...
  13:02
13:04
  13:02
13:25
  15:43
...
  15:55
...
 
  10,3   Cunnertswalde   ab   ...   X   X   ...   X   |   ...   ...  
  11,6   Bärnsdorf   ab   ...   12:16   12:16   ...   13:13   13:34   ...   ...  
  13,9   Berbisdorf   ab   ...   12:24   12:24   ...   13:20   13:41   ...   ...  
  15,2   Berbisdorf Anbau   ab   ...   X   X   ...   X   X   ...   ...  
  16,6   Radeburg   an   ...   12:34   12:34   ...   13:28   13:51   ...   ...  
| = Zug hält nicht, X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen


Richtung: Radeburg - Radebeul Ost
Änderungen vorbehalten! 
 

      Fahrtage   M, O
  A, K   M, O
  W   Z   F  
  km   Station   Zug   4001   4003   4005   4007   4009   4011  
  16,6   Radeburg   ab   ...   14:00   ...   16:15   ...   16:56  
  15,2   Berbisdorf Anbau   ab   ...   X   ...   X   ...   X  
  13,9   Berbisdorf   ab   ...   14:10   ...   16:25   ...   17:06  
  11,6   Bärnsdorf   ab   ...   14:19   ...   16:34   ...   17:15  
  10,3   Cunnertswalde   ab   ...   X   ...   |   ...   X  
  8,6   Moritzburg   an
ab
  ...
13:05
  14:29
14:35
  ...
16:46
 

16:43
16:46

  ...
17:33
  17:25
17:33
 
  6,1   Friedewald Bad   an
ab
  13:13
13:20
  14:43
14:52
  16:54
16:55
  16:54
16:55
  17:40
17:49
  17:40
17:49
 
  4,8   Friedewald Hp   ab   13:26   14:58   17:01   17:01   17:55   17:55  
  3,5   Lößnitzgrund   ab   13:31   15:03   17:07   17:07   18:00   18:00  
  1,6   Weißes Roß   ab   13:39   15:10   17:14   17:14   18:07   18:07  
  0,0   Radebeul Ost   an   13:47   15:16   17:21   17:21   18:13   18:13  
| = Zug hält nicht, X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen

 

Fahrtage der Züge:   A   Zug fährt am 3. Juni und 7. Oktober 2018
    F   Zug fährt am 11. Februar 2018
    K   Zug fährt am 1. Juli und 12. August 2018
    M   Zug fährt am 27. und 28. Oktober 2018
    O   Zug fährt vom 31. März bis 2. April 2018
    W   Zug fährt am 8. Dezember 2018
    Z   Zug fährt am 11. August 2018

 

» Fahrpreise, gültig für 2018

 

Einfache Fahrt ab Radebeul Ost/Weißes Roß bis Moritzburg bis Radeburg

1 Erwachsener

7,00 Euro

8,00 Euro

 

1 Kind (6 bis 14 Jahre einschl. 15. Geburtstag)

3,50 Euro

4,00 Euro

 

 

 

 

 

Hin- und Rückfahrt ab Radebeul Ost/Weißes Roß bis Moritzburg bis Radeburg  

1 Erwachsener

14,00 Euro

15,00 Euro

 

1 Kind (6 bis 14 Jahre einschl. 15. Geburtstag)

7,00 Euro

7,50 Euro

 

Familienkarte (bis 2 Erwachsene und 4 Kinder)

34,00 Euro

 

Gruppen ab 10 Personen je Erwachsener

12,00 Euro

13,00 Euro

 

Gruppen ab 10 Personen je Kind

6,00 Euro

6,50 Euro

 

 

Der ermäßigte Tarif für Kinder gilt bis einschließlich des 15. Geburtstages. Kinder unter 6 Jahren in Begleitung eines zahlenden Fahrgastes werden unentgeltlich befördert, haben ohne Fahrkarte aber keinen Anspruch auf einen eigenen Sitzplatz!
Der Gruppentarif für Hin- und Rückfahrt wird ab 10 zahlenden Fahrgästen (Erwachsene und Kinder) gewährt.
Die Familienkarte gilt für maximal zwei Erwachsene und vier Kinder im Alter von 6 Jahren bis einschließlich des 15. Geburtstages. Für weitere Personen ist eine tarifmäßige Fahrkarte zu lösen.
Fahrkarten für die Traditionsbahn erhalten Sie am Zuge (nur BAR-Zahlung möglich). Im Vorverkauf können Sie die Fahrkarten auch Montag und Mittwoch zwischen 8 und 12 Uhr, Dienstag 8 bis 18 Uhr und Donnerstag und Freitag zwischen 8 und 15:30 Uhr in unserer Geschäftsstelle erwerben (nur BAR-Zahlung möglich). Für eine Bestellung nutzen Sie bitte einfach unsere Online-Fahrkartenbestellung!
Im Falle einer Voraus-Überweisung zahlen Sie bitte erst nach Bestätigung und Aufforderung per E-Mail den von uns ermittelten und mitgeteilten Fahrpreis auf unser Konto 3 000 025 099, BLZ 850 550 00, IBAN: DE11 8505 5000 3000 0250 99, BIC: SOLADES1MEI bei der Sparkasse Meißen ein. Geben Sie bitte auf dem Überweisungsträger Ihren Namen, den Fahrtag und ggf. die Abfahrtszeit an!
Platzreservierungen sind nur bei vorheriger Bezahlung der Fahrkarten im Vorverkauf oder per Banküberweisung und für Gruppen ab 10 Personen möglich!
Einen historischen Extra-Zug nach Wunsch mit 26 bis etwa 200 Sitzplätzen können Sie auch ganz für sich und Ihre Familie, Freunde oder Mitarbeiter buchen! Wir unterbreiten Ihnen gerne ein ganz spezielles Angebot.

Jahresplakat Fahrtage 2018


Das Jahresplakat für 2018 können Sie unter folgendem Link auch als pdf öffnen und ausdrucken:

Jahresplakat 2018

Flyer Fahrtage und Fahrplan 2018

Den Flyer "Kursbuchauszug" mit Fahrtagen und Fahrplan der Traditionszüge für 2018 können Sie unter folgendem Link auch als pdf öffnen und ausdrucken:

Jahresflyer 2018