Traditionsfahrt Details

Adventsfahrt zum Zille-Weihnachtsmarkt

(c) www.trr.de

Fahrplanspalte W, keine Familien- und Gruppenermäßigungen

 

Am Samstag vor dem zweiten Advent startet der Traditionszug zur stimmungsvollen Adventsfahrt. Der Nikolaus wird mit im Zug sein und hört gern ein Lied oder Gedicht von den Kindern. Dann dürfen sie sich auch als Belohnung ein Beutelchen aus seinem Geschenkesack nehmen. Die Zeit für ein Foto mit dem Nikolaus vor der Dampflok gibt es auch.

 

Der Traditionszug nach Radeburg und zurück (Fahrplanspalte W) wird voraussichtlich mit der historischen Dampflok 99 713 bespannt.

 

Der nachmittägliche etwas längere Aufenthalt in Radeburg eignet sich ideal für einen Besuch des am gleichen Tag stattfindenden Radeburger Zille-Weihnachtsmarktes.

 

» Einige Impressionen aus dem Jahr 2014 finden Sie hier.

Zurück

» Fahrplan der Traditionszüge 2019


Richtung: Radebeul Ost - Radeburg
Änderungen vorbehalten! 
 

      Fahrtage   O   A   K   M   F   W   O, Z   M  
  km   Station   Zug   4000   4002   4004   4006   4008   4010   4012   4014  
  0,0   Radebeul Ost   ab   10:45   10:45   10:45   11:00   12:35   13:13   15:05   15:05  
  1,6   Weißes Roß   ab   10:53   10:53   10:53   11:08   12:41   13:20   15:13   15:12  
  3,5   Lößnitzgrund   ab   11:00   11:00   11:00   11:19   12:47   13:26   15:20   15:23  
  4,8   Friedewald Hp   ab   11:06   11:06   11:06   11:27   12:51   13:30   15:26   15:31  
  6,1   Friedewald Bad   an
ab
  11:11
11:17
  11:11
11:17
  11:11
11:17
  11:34
11:45
  12:55
12:56
  13:34
13:42
  15:31
15:35
  15:38
15:40
 
  8,6   Moritzburg   an
ab
  11:25
...
  11:25
11:37
  11:25
11:37
  11:55
...
  13:02
13:04
  13:50
14:00
  15:43
...
  15:50
...
 
  10,3   Cunnertswalde   ab   ...   X   X   ...   X   |   ...   ...  
  11,6   Bärnsdorf   ab   ...   11:47   11:47   ...   13:13   14:09   ...   ...  
  13,9   Berbisdorf   ab   ...   11:55   12:10   ...   13:20   14:16   ...   ...  
  15,2   Berbisdorf Anbau   ab   ...   X   X   ...   X   X   ...   ...  
  16,6   Radeburg   an   ...   12:05   12:20   ...   13:28   14:26   ...   ...  
| = Zug hält nicht, X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen


Richtung: Radeburg - Radebeul Ost
Änderungen vorbehalten!

      Fahrtage   M   O   A, K   M   O   W   Z   F  
  km   Station   Zug   4001   4003   4005   4007   4009   4011   4013   4015  
  16,6   Radeburg   ab   ...   ...   13:15   ...   ...   16:15   ...   16:56  
  15,2   Berbisdorf Anbau   ab   ...   ...   X   ...   ...   X   ...   X  
  13,9   Berbisdorf   ab   ...   ...   13:26   ...   ...   16:25   ...   17:06  
  11,6   Bärnsdorf   ab   ...   ...   13:35   ...   ...   16:34   ...   17:15  
  10,3   Cunnertswalde   ab   ...   ...   X   ...   ...   |   ...   X  
  8,6   Moritzburg   an
ab
  ...
12:14
  ...
12:16
  13:45
13:52
  ...
16:44
 

...
16:46

  16:43
16:46
  ...
17:33
  17:25
17:33
 
  6,1   Friedewald Bad   an
ab
  12:25
12:25
  12:24
12:25
  13:59
14:00
  16:54
16:55
  16:54
16:55
  16:54
16:55
  17:40
17:49
  17:40
17:49
 
  4,8   Friedewald Hp   ab   12:31   12:31   14:05   17:01   17:01   17:01   17:55   17:55  
  3,5   Lößnitzgrund   ab   12:37   12:37   14:10   17:07   17:07   17:07   18:00   18:00  
  1,6   Weißes Roß   ab   12:44   12:44   14:17   17:14   17:14   17:14   18:07   18:07  
  0,0   Radebeul Ost   an   12:51   12:51   14:23   17:21   17:21   17:21   18:13   18:13  
| = Zug hält nicht, X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen

 

Fahrtage der Züge:   A   Zug fährt 6. Juli 2019
    F   Zug fährt am 3. März 2019
    K   Zug fährt am 7. Juli und 18. August 2019
    M   Zug fährt am 26. und 27. Oktober 2019
    O   Zug fährt vom 20. bis 22. April 2019
    W   Zug fährt am 7. Dezember 2019
    Z   Zug fährt am 17. August 2019

 

 

» Fahrplan der Traditionszüge 2020


Richtung: Radebeul Ost - Radeburg
Änderungen vorbehalten! 
 

      Fahrtage   K   O   A   M   F   W   O   Z   M  
  km   Station   Zug   4000   4002   4004   4006   4008   4010   4012   4014   4016  
  0,0   Radebeul Ost   ab   10:35   10:45   10:45   11:00   12:05   13:13   15:05   15:05   15:05  
  1,6   Weißes Roß   ab   10:43   10:53   10:53   11:08   12:11   13:20   15:13   15:13   15:12  
  3,5   Lößnitzgrund   ab   10:50   11:00   11:00   11:19   12:18   13:26   15:20   15:20   15:23  
  4,8   Friedewald Hp   ab   10:56   11:06   11:06   11:27   12:22   13:30   15:26   15:26   15:31  
  6,1   Friedewald Bad   an
ab
  11:01
11:07
  11:11
11:17
  11:11
11:17
  11:34
11:45
  12:26
12:30
  13:34
13:42
  15:31
15:35
  15:31
15:35
  15:38
15:40
 
  8,6   Moritzburg   an
ab
  11:25
11:37
  11:25
11:50
  11:25
11:37
  11:55
...
  12:36
12:42
  13:50
14:00
  15:43
16:15
  15:43
...
  15:50
...
 
  10,3   Cunnertswalde   ab   X   |   X   ...   |   |   I       ...  
  11,6   Bärnsdorf   ab   11:47   12:00   11:47   ...   12:52   14:09   16:25       ...  
  13,9   Berbisdorf   ab   11:55   an   11:55   ...   12:59   14:16   an       ...  
  15,2   Berbisdorf Anbau   ab   X   ...   X   ...   |   X   ...       ...  
  16,6   Radeburg   an   12:05   ...   12:05   ...   13:28   14:26   ...       ...  
| = Zug hält nicht, X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen


Richtung: Radeburg - Radebeul Ost
Änderungen vorbehalten! 
 

      Fahrtage   M   O   A, K   M
  W   O   Z   F  
  km   Station   Zug   4001   4003   4005   4007   4009   4011   4013   4015  
  16,6   Radeburg   ab   ...   ...   13:15   ...   16:15   ...   ...   16:56  
  15,2   Berbisdorf Anbau   ab   ...   ...   X   ...   X   ...   ...   X  
  13,9   Berbisdorf   ab   ...   ...   13:26   ...   16:25   ...   ...   17:06  
  11,6   Bärnsdorf   ab   ...   12:50   13:35   ...   16:34   17:15   ...   17:15  
  10,3   Cunnertswalde   ab   ...   |   X   ...   |   |   ...   X  
  8,6   Moritzburg   an
ab
  ...
12:14
  12:59
13:02
  13:45
13:52
  ...
16:44
  16:43
16:46
  17:24
17:33
  ...
17:33
  17:25
17:33
 
  6,1   Friedewald Bad   an
ab
  12:25
12:25
  13:10
13:20
  13:59
14:00
  16:54
16:55
  16:54
16:55
  17:40
17:49
  17:40
17:49
  17:40
17:49
 
  4,8   Friedewald Hp   ab   12:31   13:26   14:05   17:01   17:01   17:55   17:55   17:55  
  3,5   Lößnitzgrund   ab   12:37   13:32   14:10   17:07   17:07   18:00   18:00   18:00  
  1,6   Weißes Roß   ab   12:44   13:39   14:17   17:14   17:14   18:07   18:07   18:07  
  0,0   Radebeul Ost   an   12:51   13:46   14:23   17:21   17:21   18:13   18:13   18:13  
| = Zug hält nicht, X = Zug hält nur auf Verlangen - bitte dem Zugpersonal rechtzeitig mitteilen

 

Fahrtage der Züge:   A   Zug fährt am 3. Mai 2020
    F   Zug fährt am 23. Februar 2020
    K   Zug fährt am 5. Juli und 30. August 2020
    M   Zug fährt am 17. April, 24. und 25. Oktober 2020
    O   Zug fährt vom 11. bis 13. April 2020
    W   Zug fährt am 6. Dezember 2020
    Z   Zug fährt am 29. August 2020

 

» Fahrpreise, gültig für 2019

 

Einfache Fahrt ab Radebeul Ost/Weißes Roß bis Moritzburg bis Radeburg

1 Erwachsener

7,00 Euro

8,00 Euro

 

1 Kind (6 bis 14 Jahre einschl. 15. Geburtstag)

3,50 Euro

4,00 Euro

 

 

 

 

 

Hin- und Rückfahrt ab Radebeul Ost/Weißes Roß bis Moritzburg bis Radeburg  

1 Erwachsener

14,00 Euro

15,00 Euro

 

1 Kind (6 bis 14 Jahre einschl. 15. Geburtstag)

7,00 Euro

7,50 Euro

 

Familienkarte (bis 2 Erwachsene und 4 Kinder)

34,00 Euro

 

Gruppen ab 10 Personen je Erwachsener

12,00 Euro

13,00 Euro

 

Gruppen ab 10 Personen je Kind

6,00 Euro

6,50 Euro

 

 

Der ermäßigte Tarif für Kinder gilt bis einschließlich des 15. Geburtstages. Kinder unter 6 Jahren in Begleitung eines zahlenden Fahrgastes werden unentgeltlich befördert, haben ohne Fahrkarte aber keinen Anspruch auf einen eigenen Sitzplatz!
Der Gruppentarif für Hin- und Rückfahrt wird ab 10 zahlenden Fahrgästen (Erwachsene und Kinder) gewährt.
Die Familienkarte gilt für maximal zwei Erwachsene und vier Kinder im Alter von 6 Jahren bis einschließlich des 15. Geburtstages. Für weitere Personen ist eine tarifmäßige Fahrkarte zu lösen.
Fahrkarten für die Traditionsbahn erhalten Sie am Zuge (nur BAR-Zahlung möglich). Im Vorverkauf können Sie die Fahrkarten auch Montag und Mittwoch zwischen 8 und 12 Uhr, Dienstag 8 bis 16 Uhr und Donnerstag und Freitag zwischen 8 und 15:30 Uhr in unserer Geschäftsstelle erwerben (nur BAR-Zahlung möglich). Für eine Bestellung nutzen Sie bitte einfach unsere Online-Fahrkartenbestellung!
Im Falle einer Voraus-Überweisung zahlen Sie bitte erst nach Bestätigung und Aufforderung per E-Mail den von uns ermittelten und mitgeteilten Fahrpreis auf unser Konto 3 000 025 099, BLZ 850 550 00, IBAN: DE11 8505 5000 3000 0250 99, BIC: SOLADES1MEI bei der Sparkasse Meißen ein. Geben Sie bitte auf dem Überweisungsträger Ihren Namen, den Fahrtag und ggf. die Abfahrtszeit an!
Platzreservierungen sind nur bei vorheriger Bezahlung der Fahrkarten im Vorverkauf oder per Banküberweisung und für Gruppen ab 10 Personen möglich!
Einen historischen Extra-Zug nach Wunsch mit 26 bis etwa 200 Sitzplätzen können Sie auch ganz für sich und Ihre Familie, Freunde oder Mitarbeiter buchen! Wir unterbreiten Ihnen gerne ein ganz spezielles Angebot.
» Fahrpreise, gültig für 2020

 

Einfache Fahrt ab Radebeul Ost/Weißes Roß bis Moritzburg bis Radeburg
Bis zu drei Kinder im Alter bis 14 Jahre fahren in Begleitung eines zahlenden Erwachsenen kostenfrei!

 

1 Erwachsener

10,00 Euro

12,00 Euro

 

1 Kind (6 bis 14 Jahre, ohne Begleitung)

5,00 Euro

6,00 Euro

 

 

 

 

 

Hin- und Rückfahrt ab Radebeul Ost/Weißes Roß bis Moritzburg bis Radeburg  

1 Erwachsener

16,00 Euro

20,00 Euro

 

1 Kind (6 bis 14 Jahre, ohne Begleitung)

8,00 Euro

10,00 Euro

 

 

Bis zu drei Kinder bis einschließlich des 15. Geburtstages in Begleitung eines zahlenden Fahrgastes werden unentgeltlich befördert, haben ohne Fahrkarte aber keinen Anspruch auf einen eigenen Sitzplatz! Alleinreisende Kinder zwischen 6 und 14 Jahren haben eine ermäßigte Fahrkarte gemäß Tabelle zu lösen.
Gruppenfahrten: jede 10. Person fährt kostenfrei
Eine Begleitperson von Schwerbehinderten mit Ausweis B fahren kostenfrei.
Fahrkarten für die Traditionsbahn erhalten Sie am Zuge (nur BAR-Zahlung möglich). Im Vorverkauf können Sie die Fahrkarten auch Montag und Mittwoch zwischen 8 und 12 Uhr, Dienstag 8 bis 16 Uhr und Donnerstag und Freitag zwischen 8 und 15:30 Uhr in unserer Geschäftsstelle erwerben (nur BAR-Zahlung möglich). Für eine Bestellung nutzen Sie bitte einfach unsere Online-Fahrkartenbestellung!
Im Falle einer Voraus-Überweisung zahlen Sie bitte erst nach Bestätigung und Aufforderung per E-Mail den von uns ermittelten und mitgeteilten Fahrpreis auf unser Konto 3 000 025 099, BLZ 850 550 00, IBAN: DE11 8505 5000 3000 0250 99, BIC: SOLADES1MEI bei der Sparkasse Meißen ein. Geben Sie bitte auf dem Überweisungsträger Ihren Namen, den Fahrtag und ggf. die Abfahrtszeit an!
Platzreservierungen sind nur bei vorheriger Bezahlung der Fahrkarten im Vorverkauf oder per Banküberweisung und für Gruppen ab 10 Personen möglich!
Einen historischen Extra-Zug nach Wunsch mit 26 bis etwa 200 Sitzplätzen können Sie auch ganz für sich und Ihre Familie, Freunde oder Mitarbeiter buchen! Wir unterbreiten Ihnen gerne ein ganz spezielles Angebot.

Jahresplakat Fahrtage 2019


Das Jahresplakat für 2019 können Sie unter folgendem Link auch als pdf öffnen und ausdrucken:

Jahresplakat 2019

Flyer Fahrtage und Fahrplan 2019

Den Flyer "Kursbuchauszug" mit Fahrtagen und Fahrplan der Traditionszüge für 2019 können Sie unter folgendem Link auch als pdf öffnen und ausdrucken:

Jahresflyer 2019